Куряне привезли домой победу во всероссийском конкурсе

В Тамбове завершился масштабный Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей песен и частушек «Тамбовская канарейка», откуда курский коллектив привёз почётный диплом. Правда, ездили представлять честь области женщины за собственный счёт.

Фестиваль посвящался 100-летию народного хора имени М.Н. Мордасовой, который существует в селе Черняное Тамбовской области. Всероссийский конкурс проходил при поддержке Министерства культуры РФ, «Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова», Управления культуры и архивного дела Тамбовской области и продлился три дня с 21 по 23 ноября. Правда, такой масштабный фестиваль оказался никому из чиновников области не нужен. 

На такое масштабное мероприятие, куда съехались ансамбли со всей страны, от курской земли приехал только один коллектив – народный фольклорный ансамбль «Разветье» из Железногорского района. Их пригласили одних. А вот почему не пригласили остальные коллективы региона, нам не известно. 

Стоит отметить масштаб мероприятия. В учредители и организаторы конкурса входят Министерство культуры РФ, Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Тамбовский региональный общественный Фонд «Возрождение православных святынь» и многие другие организации.

Благодаря своей богатой истории, берущей начало в 1985 году, фестиваль в этом году проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». А определяло победителей высокопрофессиональное жюри из Москвы, Краснодара и Воронежа.

- Конечно, участие стало нелёгким испытанием. Конкурс собрал сильные коллективы, достойных соперников, из 18 регионов страны. Но мы выступили достойно и получили в номинации «ансамблевое пение» спецдиплом за сохранение народной певческой традиции. – Рассказывает нам руководитель «Разветья» Ирина Третьякова. – Наш ансамбль существует с 1986 года и принимает участие в всероссийских, международных и региональных мероприятиях. Мы имеем звание «Народного». Ездить на такого рода фестивали и конкурсы Всегда интересно, много впечатлений, знакомств, обмена знаниями и опытом. Мы получили от поездки массу удовольствия и положительный заряд на будущее. – Добавляет Ирина с улыбкой.

Разделяя радость победы с участниками коллектива, нельзя не отметить, что единственный курский коллектив, который поехал защищать честь области на всероссийский фестиваль, это сделал в частном порядке и на собственные средства. Диплом за сохранение певческой традиции получили энтузиасты, являющиеся частью «культуры» региона. Досадно это писать. Неужели, в областном бюджете не нашлось средств на командировку? Или нашим чиновникам «от культуры» эта самая культура совсем не нужна? Хотя, вспоминая, что губернатор посетил занятия коллектива «Ларец» в городе Курске, он обещал помощь. Хотелось бы обратить внимание главы области, раз уж чиновникам рангом ниже это не надо, на то, что помощь нужна не только «Ларцу», а "культуре" области в целом. Или, хотя бы тем, кто может и желает сражаться за нашу область и привозить победу.

Стыдно, господа чиновники, честное слово. Вы гордитесь урожаями пшеницы, тоннами свинины. Но лицо края и всех чиновников формируют вот такие «мелочи».

#Общество #социальное #культура
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Активисты ОНФ не дают забыть о проблеме свободного доступа к Сейму
В Щигровском и Касторенском районах прошла акция «Вода России»
Судебные прения по «банде Волобуева» так и не начались
В Курске 3 женщины пострадали в результате ДТП
Во время Крестного хода в центре Курска перекроют дороги

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама