Концерт органной музыки "Музыка для скрипки и органа"

В Курском костеле продолжаются концерты органной музыки. 17 ноября выступят московские музыканты - Фатима Латишева (барочная скрипка) и Елена Стрижакова (орган). Они исполнят произведения И.С.Баха, К.Ф.Э. Баха, Г.И. фон Бибера.  

Фатима Лафишева – ведущая российская исполнительница на барочной скрипке, солистка барочной капеллы «Золотой век». Выпускница Московской консерватории (факультет старинного и современного исполнительского искусства). Барочную скрипку изучала также у М. Леонхардт, К.Майера и А.Штекка. Принимала участие в фестивалях «Возвращение», «Московская осень», «Четыре цвета времени», «Органные вечера в Кусково» (Москва), «Earlymusic» (Санкт-Петербург), а также в фестивалях старинной музыки в Брежице (Словения), Больцано, Модене и Сассуоло (Италия). Многократно участвовала в проектах московского ансамбля «The Poсket Symphony» и петербургского коллектива «Солисты Екатерины Великой». С 2002 года ведет активную концертную деятельность в составе барочной капеллы «Золотой век», выступая в самых крупных и престижных залах России, Европы и Азии, с такими музыкантами как А. Рудин, М. Росси, М. Пьеробон, М. Чанс, Б. Чаллог, В. Гиельми и др.

 Елена Стрижакова с 2009 года работает органисткой в Римско-католическом приходе свв. апостолов Петра и Павла в церкви св. Людовика в Москве. В 2010-2011 годах проходила обучение на курсах «Западноевропейской церковной музыки» в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

В 2015 году окончила бакалавриат Российской академии музыки им. Гнесиных по специальности «Орган» (класс преподавателя Алексея Михайловича Шмитова). С 2016 года ведёт класс органа в Школе духовной музыки благотворительного фонда «Искусство добра» («De Boni Arte») при Римско-католическом кафедральном соборе в Москве. В 2018 году окончила магистратуру РАМ им. Гнесиных (класс органа А. О. Шевченко). Защитила магистерскую диссертацию на тему «Григорианский хорал в органном творчестве Ш.-М. Видора: особенности художественной интерпретации» (научный руководитель проф. М. И. Шинкарева).

Лауреат Всероссийского конкурса органистов «Sancta Caecilia» и международного конкурса научных работ, участница фестиваля к 400-летию И. Фробергера «FrobergerFEST», фестиваля «Музыкальное приношение И. С. Баху».

Когда: 17 ноября в 17.00

Где: Курский костел (ул.Марата, 31)

#курский костел #концерт органной музыки
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Кто из курских спортсменов взял «Вершину»
В Курске открылся детский технопарк «Кванториум»!
Бюджет Курской области добавит 140 миллионов на благоустройство
Курский рецидивист стащил сумку работницы ресторана прямо во время банкета
В Курске огнеборцы проверили плановые учения на РТИ

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама