Хозяйка собаки-поводыря Анна Наумова: «В Курске я все больше встречаю чутких людей»

В России проживает более 200 тысяч незрячих людей, имеющих права на собаку-поводыря, но из них только около 700 человек живут с четвероногими помощниками.

В Курской области статистика не менее удручающая: почти 900 инвалидов по зрению имеют права на собаку-поводыря, а поводыри есть только у восьми, из них четверо проживают в Курске.

С Анной Наумовой, хозяйкой собаки-поводыря Бони, КurskTV делал спецрепортаж, в котором больше поднималась социальная проблематика, но много интересного осталось за кадром. Восстанавливаем эту несправедливость и открываем все секреты.

В России всего две школы, где проходят обучение будущие компаньоны людей с проблемами зрения, и спрос на них огромный, приходится ждать около года. В Европе дело с этим обстоит лучше: там 50–80% нуждающихся людей обеспечены собаками-поводырями, в России показатели колеблются в районе 3 – 5%. Анне повезло, в ноябре она подала документы, а уже в мае из подмосковного учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов» ей позвонили. И вот уже два года они с Боней живут душа в душу. Как именно живут и с чем сталкиваются, Анна рассказала в интервью:

- Утром мы обязательно идем гулять, как правило, даже без завтрака.  Около 8 часов гуляем, перед этим выпроваживаем моих дочек в школу, происходит это очень бурно и активно, Боня  принимает непосредственное участие. Вообще нас в школе учили, сначала ест хозяин, потом собака, у нас так не получается, я насыпала Боне корм и уже с чистой совестью иду пить чай.

В квартире вместе с Анной и двумя ее дочками живет не только Боня, есть еще и Лёля, кошка из числа улично-спасенных.

- Вообще дочка давно просила собаку, но я отвечала: «Ну куда на наш 21 метр еще и собаку!». Однако нашлось куда. Лёля у нас девушка самостоятельная, с характером, первое время даже лапы распускала, доставалось Боне. Но теперь подружились, даже играют вместе.

- В чем заключается работа Бони?

- Оберегать хозяина от столкновения, это прежде всего. Она уже выучила несколько маршрутов – к магазину, на остановку, в парк. В первое время она неслась сломя голову, ей все было незнакомо и интересно. Потом уже набралась опыта. Сейчас бывает идем по знакомому маршруту, а он идет так, как будто хочет сказать: «Ну, Господи, что тут идти, сама и так знаешь, куда». А вообще на работу как на праздник.

Несмотря на добродушный  характер, Боня может и обижаться. Анна рассказала, как однажды отправилась в гости и оставила собаку дома, потому что добиралась на такси туда и обратно. На следующий день вышла с Боней на прогулку, а та… нет, ничего критического не сделала, но  столкнула хозяйку разок-другой прямо в сугроб.

- Всеми силами она показывала, что так поступать с ней нельзя. Хотя это было раньше, когда Боня была моложе, сейчас она спокойнее относится к тому, что иногда остается дома. Ждет меня под дверью столько, сколько я отсутствую. Нет меня восемь часов, значит, она будет лежать около двери эти восемь часов.  

- Чего не хватает в Курске для людей с собаками-поводырями?

- Обычного человеческого отношения и внимательности. Иногда доходит до смешного: бежит навстречу человек, в тебя влетает и говорит: «Смотри, куда идешь!» Собака и так, и эдак вьется, пытается уйти от столкновения, в конце концов, он сталкивается, и я виновата. Ну или когда не пускают туда, куда по закону обязаны. Приходится объяснять и доказывать, что ты прав. Стоишь 15 минут на входе и чувствуешь себя…  Первое впечатление можно произвести только один раз.

Напомним, во время съемки сюжета мы с Анной прошлись по нескольким точкам, где у нее периодически возникают проблемы. Но в магазинах все было благополучно, а вот в кафе нас пустили только после беседы с администратором и звонком директору.

- В уставе того же «Макдональдса» прописано,  что с собаками-проводниками приходить можно. Кто мешает здесь директору сделать то же самое и при приеме на работу сотрудника обговорить этот момент.  У них же есть инструкция на случай, если вдруг клиент откажется платить, почему нет инструкции, как действовать с собакой-поводырем.

Ведь на собаке все опознавательные знаки, я даже паспорт ее предъявила, хотя никто и не просил. Все из-за стереотипа, что собака – это нестерильно, разносчик микробов. А когда зимой заходишь в супермаркет, а там дама в шубе трясет мехом над колбасой – это нормально. Мы ведь не болеем теми же болезнями, которыми болеет собака, да и прививок у Бони больше, чем у любого человека.

Так как жизнь и благополучие Анны во много зависит от Бони, то о ее здоровье она заботится, не щадя средств. Каждый год Боня получает все необходимые прививки, раз в три месяца обрабатывается от глистов, блох, клещей. Корм она получает не самый дешевый, 18-килограммовая пачка, которой хватает на 1,5 месяца, стоит около 4000 рублей.

На содержание собаки-поводыря в год выделяется 24500 рублей, хотя по словам Анны сумма должна быть вдвое больше, чем действительно покрыть все расходы. Ведь тот же поход к ветеринару обходится дороже, чем визит к доктору.

- Казалось бы, собак-поводырей в России всего 700, это не так много по сравнению с теми же бродячими.  Сколько там на одну бродячую выделяется? 10 тысяч? Несправедливо получается, прямо скажем. Особенно если сравнить пользу, которую приносят те и другие. Хотя бродячие, наверное, газоны много удобряют.

- Если бы у вас была возможность, какой законопроект вы бы внесли, чтобы облегчить жизнь своей четвероногой помощнице?

- В первую очередь, чтобы таким собакам разрешили находиться в общественном месте без намордника, потому что по долгу службы они все время находятся в общественных местах. В жаркий день ни пасть открыть, ни облизнуться, ни водички попить. А ведь собака-поводырь должна помочь мне что-то поднять, если уроню. Бывает так, что поднимаю трость, чтобы перейти дорогу, а трость из руки выбивают машины, которые не остановились. Так это мне надо наклониться, снять с собаки намордник, чтобы она подняла трость, а счет идет на секунды.

Вообще у Анны каждый день не похож на предыдущий, и в каждом встречаются свои препоны и опасности, несмотря на все старания Бони. Те же бродячие собаки, от которых спастись ну никак не получается. В парке КЗТЗ и окрестностях они чувствуют себя хозяевами и злобно облаивают Анну и Боню, когда те идут на прогулку. До укуса дело дошло лишь однажды, досталось Боне. К счастью, физически она пострадала несильно, а вот психологические проблемы пришлось разгребать пару недель и пропаивать собаку курсом успокоительных лекарств.

Пару недель назад Анна упала, выходя из трамвая, получила сильный ушиб колена и отправилась в травмпункт, а оттуда на такси домой. В федеральные каналы попало видео, как Анна с Боней идут в окружении лающих собак, а потом таксист отказывается их везти:

- При вызове такси я всегда пишу пометку «Слепой с собакой-поводырем». Он приехал на вызов и заявил, что без переноски Боню в кабину не посадит. Оставим за рамками вопрос о том, что на собак-поводырей это правило не распространяется. Это не собака, а техническое средство реабилитации инвалида, это все равно что, если бы он отказался везти инвалидную коляску. Во-первых, это ж каких размеров должна быть переноска и куда бы он ее поставил, на заднее сиденье она бы не влезла. Во-вторых, он говорил, что от собаки грязь и шерсть, но она была в комбинезоне, ну упало бы три шерстинки с морды. В-третьих, я не собиралась ехать с собакой на такси, я случайно оказалась в больнице. Это что мне теперь, на всякий случай всегда с собой переноску носить, вдруг что? Доказать водителю мы ничего не смогли, предложили отменить заказ и дать возможность вызвать другое такси. Отменять заказ он не стал, сказал, что тогда у него рейтинг понизится. Что делать… Стояли ждали, пока какой-то мужчина не сел к нему. Он уехал и мы вызвали другого водителя, который спокойно нас довез вместе с Боней и ее шерстью.

- Получается, что вы каждодневно ведете бой…

- Да, но все же хорошие люди тоже повсюду. К примеру,  в магазине рядом с моим домом продавцы разрешили повесить значок «С собакой-поводырем вход разрешен», сказали: «Сами повесим, даже хозяйку не спросим» и никогда там не возникало никаких вопросов. Однажды я вошла, а там дама из разряда «Я – богиня дискотеки» начала возмущаться, мол, что это такое, с такой огромной собакой в магазин! Я не успела даже рта раскрыть, как продавец ее осекла: «Да вы знаете, что это за собака!» Она тут же рот закрыла и вышла, а продавец говорит: «Ничего себе, хотела нашу собачку обидеть».

Есть и водитель маршрутки, он всегда помогает сориентироваться, где мне выходить, как-то раз даже подсказал, какой маршрут троллейбуса впереди стоит, мне как раз надо было пересесть.

Ну и все-таки чутких людей сейчас больше. Ситуация меняется, тема чаще поднимается в СМИ, снимаются сюжеты, и на улицах города тоже встречаются хозяева с такими собаками, как Боня. Иногда возникает конфликт в транспорте с водителем или с пассажиром, не успеваю иногда даже ответить, как за меня вступаются.

На Всероссийском образовательном форуме для молодых преподавателей, ученых, специалистов в области гуманитарных и технических наук «Территория смыслов» Анна Наумова вместе с еще двумя соавторами выиграла грант на реализацию проекта «С собакой  все пути открыты».

В рамках этого проекта они распечатывали листовки, наклейки, флаеры с особым знаком, их расклеивали в различных организациях на входе.

Также совместно с учебно-кинологическим центром издали пособие «Я и моя собака-поводырь», написанное шрифтом Брайля, там собраны различные рекомендации для новичков по поводу проживания, питания, обучения собаки.

- Также за счет средств проекта сумели провести Первый межрегиональный открытый слет владельцев собак-проводников, приехали люди из Новосибирска, Краснодара, Уфы, Москвы, Курска. Пусть нас было всего 15, но вместе с нами было и 15 собак, а это испытание нешуточное. Большое спасибо руководству санатория, которое нас приняло.

Созвучная этой программе в крупных городах реализуется программа «Мы рады собакам-поводырям» учебно-кинологического центра. Проходят выезды в различные кафе и магазины, проводятся презентации, с персоналом проводят тренинги и инструктажи, как вести себя с посетителем с собакой-поводырем.

Анна планирует провести и дог-шоу для хозяев с собаками-поводырями, подобное проходит ежегодно в  Российской школе подготовки собак-проводников.

- Я знаю, как технически все организовать, но где взять на это денег и потом, надо решить, где остановятся наши участники. Пусть приедут те же 15 человек, но с ними приедут и те же 15 собак. Так что, ищем спонсора!

Сейчас Анна принимает участие в выпуске сборника сказок для детей от имени собак- проводников. Уже решены многие организационные вопросы, дело осталось за малым – напечатать тираж.

Так что, вполне возможно, скоро у каждого появится возможность узнать, что хотят рассказать миру собаки-поводыри.

Читайте также Спецрепортаж. Как живется в Курске инвалиду по зрению и собаке-поводырю

Кто бесчувственнее и опаснее – бродячие собаки или водитель такси?

#собака-поводырь #инвалиды по зрению #бродячие собаки #социалка

Тебе не смогут целовать ноги, если у тебя плоскостопие - нос будет упираться. Ортопедические стельки Орто-доктор и твои пятки будут зацелованы.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 предлагает стать суперабонентом и посетить зону MARVEL в парке в Дубае
Курским школьникам из сел купят мебель на 30 млн рублей
Курские медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник
Клиенты Tele2 не пропустят уведомлений с умных гаджетов и М2М-устройств
Сегодня в Курске отремонтируют 7 участков дорог

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама