Не быть свинёнком: Чистые Игры из-за грязных людей

Кто-то убирает мусор за других, а кто-то мусорит везде, где только появляется. Знакомое явление, не правда ли? Два дня назад на страничке одной из курянок появился пост о том, как она с подругами убирали берег реки Сейм.

«Час времени, пять человек, 45 мешков мусора - и мааааленький кусочек берега Сейма стал чище. Увы, это лишь капля в море...», – пишет автор поста Аксинья.

Мы связались с ней и узнали, что же побудило девушку взять мешки для мусора, перчатки и ринуться на эту неравную битву.

 

- Просто надоел мусор повсюду. К счастью, среди моих друзей нет тех, кто может кинуть обёртку или банку мимо урны или под куст, поэтому любой выход на природу сопровождается шоком от количества мусора, который мы видим. При возможности, конечно, захватываем "чужые" банки. А в этот раз собрались именно убрать: мои знакомые как-то расчистили участок на реке Сейм, недалеко от лодочной станции. Но когда они пришли туда на очередной пикник, оказалось, что все труды прошли зря — опять горы мусора. Вот мы и решили брать завсегдатаев этой поляны измором. Было нас пятеро, включая девочку-подростка. Убирали, пока не кончились пакеты, потом ещё часа полтора перетаскивали собранный мусор к дороге, чтобы машина смогла забрать. Кстати, на нас наткнулась семейная пара — мужчина помог донести три пакета до машины.

 

Девушка поясняет, что сразу забрать свой мусор во сто крат проще, чем потом его выковыривать из зарослей. И сил на это уходит много.

 

- В итоге еле стояли на ногах, а расчистить удалось очень мало — очень мешает обилие стеклянных бутылок, особенно битых. Да и закинутые в заросли акации пакеты тоже не сильно радовали. – Рассказывает Аксинья.

- Я думаю, будет здорово, если желающие просто придут в любой лес или парк, и просто уберут мусор. Может обилие людей с пакетами в разных точках Курска хоть чуть пробудит совесть у определённого контингента горожан.

 

Кстати, по вывозу мусора договаривались через организаторов предстоящих в Курске  21-го сентября очередных "Чистых Игр".

Для тех, кто горит желанием очистить родной город от завалов мусора, а заодно и показать тем, кто беспечно и безответственно бросает себе под ноги все отходы своей жизнедеятельности, что жить в мусоре не только неприятно, но и очень опасно, для таких неравнодушных людей и проходят Чистые Игры.

Экологическое движение "ЭкоКурск" приглашает жителей областного центра отлично провести время с пользой для себя и природы, приняв участие в такой необычной командной игре, где участники соревнуются в поисках мусора и артефактов на природной территории, отгадывают экологические загадки, делают фото-чекины и торгуются со "скупщиками мусора" за баллы. Победители обязательно получат призы.
Кстати, Чистые Игры пройдут во Всемирный день чистоты и будут направлены на то, чтобы в игровой форме научить людей бережному отношению к природе, к ресурсам, рассказать об экологической ситуации в целом.
Организаторы рассказывают, что за одну игру 200-300 человек обычно собирают 2-4 тонны мусора.

Все желающие принять участие в увлекательном мероприятии, могут узнать детали в группе https://vk.com/cleangames46

Кстати, в этот день по всей планете десятки тысяч неравнодушных людей выйдут на субботники, чтобы сделать нашу планету чище. И Курская область присоединится к  к мировому движению. Чистые Игры пройдут ещё и в Железногорске. А помимо Игр, много активных и радеющих за своё место проживания, за природу и будущее своих детей жителей выйдет в ближайшие лесопарки, овраги и другие природные места, где будет делать территорию чище.

А тех, кто ведёт себя как настоящие хрюкающие животные, бросая мусор и наплевательски относясь ко всему, что их окружает, хотелось бы предупредить – окружающее пространство и люди очень быстро начнут относиться к вам так же, как и вы. И кто знает, может, уже завтра вы напоритесь ногой на осколок брошенной и разбитой таким же товарищем бутылки, а доктора, чтобы сшить вам сухожилие и отчистить рану от заразы не будет на месте. Ведь он, вполне может быть, где-то в это время будет убирать мусор.

Так что, думайте о последствиях своих действий, потому как карма настигнет своего героя в любом случае. И каким будет воздаяние, зависит только от вас. Лучше, сделайте доброе дело, пусть оно к вам вернётся радостью.

О Всероссийской битве за чистоту можно узнать из материала Куряне соберутся в местах скопления мусора чтобы отметить Всемирный день чистоты

Фото vk.com

#Общество #социальное #Чисты Игры #Всемирный день чистоты

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский СК провёл экскурсии для подшефных кадетских классов
Что включает в себя медицинская психотерапия
Губернатора просят привезти врачей в Кореневскую ЦРБ
В Курской области должностных лиц оштрафовали за отсутствие информации в Интернете
Школы области приобретут санитарные средства к ЕГЭ

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама