Деятельность свинокомплекса в Курской области приостановлено

Решением суда деятельность одного из свиноводческих комплексов области, расположенного в Фатежском районе, приостановлена на месяц.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в августе сотрудники ведомства провели внеплановую выездную проверку свиноводческого предприятия ООО «Престиж», расположенного в Фатежском районе.

Инспекторы во время проведения проверки выявили несколько нарушений ветеринарных правил содержания свиней. Например, на предприятии обязательно должно быть исключено пересечение дорог, используемых для вывоза навоза, трупов свиней и других отходов, и дорог, используемых для подвоза животных и кормов. На проверяемом предприятии этого не было. Более того, оба типа дорог не имели различимую маркировку или обозначения.

Оказавшись внутри помещений отъёма, доращивания и откорма поросят, сотрудники ведомства обнаружили, что там отсутствовали санитарные станки для изоляции и лечения больных животных. Поголовье не было идентифицировано в полном объёме.

Как отметили инспектора, на предприятии не соблюдались сроки диагностических исследований животных и профилактических мероприятий таких как вакцинации и обработки.

Специалисты Россельхознадзора уверены, что выявленные нарушения могли повлечь за собой вспышки и распространение опасных заболеваний.

Как результат выявленных нарушений, в отношении ООО «Престиж» Управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении и передало материалы дела на рассмотрение в Фатежский районный суд Курской области. А 12 сентября прошло заседание суда, где было вынесено решение о привлечении предприятия к административной ответственности в виде приостановления деятельности в части ввоза, вывоза и реализации животных сроком на 30 суток.

По прошествии данного времени свинокомплекс обязан устранить выявленные нарушения. Конечно, это будет стоить немалых денег. Но, по сравнению с получаемыми прибылями, это не так уж и много. А вот для безопасности проживающих в округе людей, это острый и важный вопрос. Тем более, в свете того, что засилье свинокомплексов в области похоже на рост грибов после дождя. И если руководство таких предприятий, находясь «за дальней горкой», не считается с потребностями и безопасностью людей, сохранностью экологии, то работающие сотрудники, просто обязаны понимать, что никакая зарплата их не спасёт от вспыхнувшей эпидемии. Поэтому, в такой ситуации мы уже не обращаемся к совести сотрудников (имеется ввиду руководящий персонал, который принимает решения), а обращаемся хотя бы к страху. Будьте людьми, делайте свои дела так, чтобы никто не пострадал. Ведь прибыль в могилу не заберёшь.

 

Фото с сайта Россельхознадзора РФ

#Происшествия # Общество

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске прощаются с писателем-фронтовиком Петром Михиным
Светящиеся сани у главной курской ёлки охраняет полиция
«Дом по другим правилам» Tele2 открывает новогодний сезон
Актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения обсуждены за круглым столом
В Курске мужчина угнал машину и попытался совершить 2 ограбления

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама