Нацпроект «Культура» реализуется в Дмитриевском районе

Дмитриевская районная детская библиотека выиграла грант в рамках нацпроекта. И теперь, при поддержке местной администрации, которая также софинансирует капитальный ремонт здания, в районе появится прекрасная современная библиотека нового формата.

Стоит отметить, что проект в стране действует первый год. И уже в текущем 2019 дмитриевские библиотекари ринулись в бой, успешно выиграв такой масштабный грант. Кроме них подобный грант получила курская библиотека имени Носова. И всё. На следующий год, больше победителей нет, и открытия библиотек в рамках нацпроекта не будет. А жаль, так как в этом проекте есть за что побороться.

Кстати, 6 сентября в Мурмансокй области открылась первая подобная библиотека, отремонтированная по этому нацпроекту. На открытии присутствовал министр культуры России Владимир Мединский.

 

- Давно думаем о том, как придать новый импульс, новую жизнь нашим библиотекам. Мы понимаем, что как книгохранилище и пункт выдачи книг на руки – этот формат уже не работает и его необходимо наполнять новыми смыслами. Именно поэтому несколько лет назад мы разработали модель библиотеки нового типа, которая бы стала новой точкой интеллектуального общения, куда бы приходили люди после работы и учебы. Библиотеки нового стандарта стали настолько успешны и популярны, что нам удалось включить эту позицию в национальный проект, в рамках которого мы софинансируем регионы при модернизации муниципальных библиотек в модельные библиотеки нового типа. Поздравляю всех жителей региона, - сказал во время открытия министр.

 

По плану, Дмитриевская детская библиотека уже в начале ноября также должна будет открыть свои двери для детворы. Благодаря успешному участию в конкурсе Минкультуры России библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». За счёт этих средств началась модернизация внутреннего пространства библиотеки, приобретение новых книг, современного оборудования, увеличивается площадь для читателей. В процессе работ будет  приобретена мебель, сделан туалет в помещении, которого здесь не было. Благодаря участию администрация Дмитриевского района, выделяющего средства на «внешние» работы, начат ремонт фасада. Далее будет перекрыта крыша, заменён козырёк над входом, поведён ремонт крыльца и дорожек, проведена вода и сделана канализация. Как говорится, фронт работ ещё корректируется. Возможно, администрация увеличит свою долю финансирования. Это будет зависеть от тех работ, которые нужно будет провести.

На сегодня, работы уже идут полным ходом. И это несмотря на то, что средства получены только в июне.

В результате, библиотека станет не только местом чтения, но и центром досуга для школьников и возможностью провести многие обучающие мероприятия совсем на другом уровне. Не исключено, что дмитриевцев ожидают делегации гостей из других районов, желающих не только перенять опыт достижения победы, но и самим прочувствовать новые возможности и удобства библиотеки.

#Общество #социальное

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область подверглась очередной атаке ВСУ
Курское управлении Росреестра подвело итоги «горячей линии»
Куряне держат на банковских вкладах свыше 116 миллиардов
15 млн рублей потратят на ремонт домов-интернатов
Троих людей из огня спасли добровольные пожарные

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама