Вопросом о загрязнении реки Сейм займется государственный надзор
В редакцию обратились жители Солнцевского района Курской области с жалобой на работу насосной водозаборной станции, установленной весной текущего года на реке Сейм. Недоумение у граждан вызывает загрязнение воды, неприятный запах и появление мутной пленки. Все это возникло после установки насоса.
За комментарием по данной теме мы обратились к директору департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Полякову Константину Олеговичу. Также попросили ответить на интересующие нас вопросы:
- выдавалось ли разрешение на забор воды и установку дизельной насосной станции на реке Сейм на территории деревни Гридасово Солнцевского района Курской области?
- Если такое право зарегистрировано, то за каким именно физическим или юридическим лицом? Проводилась ли проверка данного объекта после установки насосного дизель-генератора?
- Поступали ли жалобы от местных жителей по поводу ситуации с рекой?
В департаменте ответили, что жалоб от местных жителей не поступало, зато в начале июля поступило заявление о предоставлении права пользования участком реки Сейм у села Выползово Зуевского сельсовета Солнцевского района от ООО«Курск АгроАктив» с целью забора водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных земель. Причин для отказа в данной просьбе не было.
При этом сообщается, что на основании представленной нами информации о загрязнении реки Сейм в ближайшее время назначен выезд госнадзора на место забора воды.
Похожие статьи
Почему свалка в Судже горит?Кот и пёс на страже порядка: в Курской области четвероногие «сотрудники» помогают полицейскимВ Фатеже может появиться амфитеатр со сценойКурск: на улице Ленина установили новые лавки с урнами и цветочные комплексыКурские женщины-водители таранят всё подрядЕще в рубрике
Ветераны СВО в Курской области проходят стажировку в министерствах по проекту Курск Герои
07:00
Суд в Судже отказал жительнице Курской области в выплате за гибель брата из-за отсутствия статуса иждивенца
06:00
Курскому бизнесу грозят штрафы до 500 тысяч рублей за вывески без русского языка
05:00
С начала 2026 года в Курске в ДТП погибли три человека и пострадали 44 жителя
04:00
В Курске учеников школы №14 временно распределят по школам №9 и №40 из-за капремонта
08:00
В Курске проверяют улицы Центрального округа на риск подтопления перед паводком
07:00
В Железногорске Курской области расследуют повторную оплату дорожного ремонта на сумму почти 2 млн рублей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ