Минэкономразвития пытается спасти россиян от коллекторов

Минэкономразвития разработало законопроект, по которому заемщики российских банков и микрофинансовых организаций (МФО) смогут выкупать свои просроченные долги по минимальной стоимости до того, как их передадут передадут коллекторам.
Поправки появятся в двух действующих законах- о взыскании долгов физлиц и в законе о микрофинансовой деятельности. Они затронут граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, неспособных из-за обстоятельств выплачивать кредиты или займы. При этом банки и МФО все же могут отказать им в просьбе о реструктуризации долга, не озвучивая при этом причины.
Авторы инициативы указывают, что кредиторы в таких случаях продают плохие долги третьим лицам- чаще всего, коллекторам, которые могут быть формально или неформально связаны с банком или его руководством.
Стоимость подобных сделок обычно составляет всего несколько процентов от полной стоимости кредита. Покупатели между тем часто «ущемляют права должника». Благодаря новому законопроекту, кредиторы перед уступкой своих прав требований будут обязаны предложить заемщикам выкупить собственный долг по такой же цене. Если этого не случится, заемщик сможет в любое время перекупить долг по половине цены у нового владельца. В остальных случаях граждане смогут купить свои кредиты за двукратную цену сделки между банком и коллектором.
Требования нового закона будут распространяться только на добросовестных заемщиков.  Тех кто намеренно не расплачивается по кредиту это не коснётся. Также норма не будет иметь силы при банкротстве заемщика.
При этом остается вероятность, что недобросовестные должники все- равно будут пользоваться лояльностью, и вследствие этого банки и коллекторы откажутся от практики переуступки долгов. 

Фото: https://dnr-pravda.ru/ 

Читайте также: Банк «Открытие» вошел в ТОП-5 по объему средств физических лиц

#Обзор СМИ #банк #кредит #коллектор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях
Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными

Еще в рубрике

14:36
В Тимском районе проходит обучение по программе «Юные аграрии»

14:05
Как правильно выбрать квартиру и сколько комнат будет лучшим выбором

12:30
Профильное лечение в частной психиатрической клинике

11:14
Путеводитель по Вене: особенности и преимущества

10:54
Курянин выступил на выставке-форуме «Россия»

18:00
В Курске эксперты добровольческих организаций рассказали о военно-патриотическом волонтёрстве

17:40
В Курске обновят дороги на проспекте Вячеслава Клыкова

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама