Курянин нашел клад, который оказался наследством

 Мы уже рассказывали об истории курянина Александра Снегирева, который во время ремонта своего дома, нашёл стеклянную емкость с монетами. Этой громкой и грустной повестью поделимся вновь, на этот раз с интересными подробностями.

Монеты оказали золотыми, царской чеканки. Александр вспомнил про свою бабушку-гувернантку, которая к тому же еще и лечила, и шила. В общем люди к ней постоянно обращались так и накопилась некоторая сумма. Поэтому монеты Снегирев считает своим наследием.

Рассказывает Александр: «Вывалились несколько монет, я взял посмотрел… ну жёлтые, ну царь нарисован… А что они из себя представляют!... Я никогда не видел таких!»

 260 золотых мужчина отнёс в полицию и начал ждать положенное по закону вознаграждение. Там ему пообещали буквально через 10 дней все вернуть, если не найдется следов кражи или других преступлений. Криминального прошлого за монетами не обнаружили, но и владельцу не вернули. Специалистка из местного краеведческого музея дала заключение о том, что клад является культурно-исторической ценностью.

 Клад был осмотрен, оценен и отправлен в Гохран при Министерстве финансов РФ. Опечатанная посылка прибыла в Москву, но там вместо монет оказались 3 гаечных ключа и степлер. Представители Минфина и внутренних дел заявили, что вознаграждение за клад в таком случае не положено. Александр Снегирев решил судиться, но чиновники не уступали.

После 7-ти лет испытаний, суд стал на сторону Александра. С Министерства финансов Российской Федерации судья постановила взыскать за счет казны РФ вознаграждение за клад в размере 2 152 284 рублей.  Адвокат Снегирева к такому финалу отнесся скептически:  «Наши правоохранительные органы и госорганы, думаю, не захотят расставаться с деньгами и будут в дальнейшем обжаловать это решение».  

Что касается самого пропавшего клада, по словам того же адвоката, Следственным Комитетом возбуждено уголовное дело.  В настоящий момент оперативно- розыскные мероприятия продолжаются, предварительное следствие приостановлено в связи с тем, что вышли предельные сроки

Читайте также: Полпред Президента РФ в ЦФО побывал на месте археологических раскопок в Курской области

#Обзор СМИ #клад #царь #суд #Александр Снегирев
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными
Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама