Хроники Курской Дуги: «нам приходилось прогрызать позиции»

В этот день, 15 июля советские войска прорывались в оборонительные порядки фашистов. Шли тяжелейшие бои за каждый шаг. Рокоссовский рассказывал об этом дне.

В день 15 июля под руководством И.X. Баграмяна 11-я гвардейская армия  на Западном фронте форсировала реку Вытебеть. Советские войска постепенно преодолевали сопротивление и контратаки немцев, медленно сжимали кольцо вокруг деревни Ягодная.

В этот же день на северном фасе войска Центрального фронта нанесли удар по противнику, перебросившему 4 танковых и 1 моторизованную дивизию в полосу Брянского и Западного фронтов. Удар произошёл с юга и с юга-востока в направлении на Кромы. И здесь немцы не смогли добиться остановки русских войск.

Рокоссовский об этом дне говорил: «перейдя в наступление своим правым флангом – все теми же 48, 13 и 70-й армиями, значительно ослабленными в тяжёлых оборонительных боях, – войска Центрального фронта стали медленно продвигаться вперед, преодолевая упорное сопротивление гитлеровцев, умело использовавших свои хорошо оборудованные рубежи. Нам в буквальном смысле слова приходилось прогрызать одну позицию за другой. Противник применял подвижную оборону: пока одни его части оборонялись, другие занимали новый рубеж в 5–8 километрах. Враг то и дело бросал в контратаки танковые войска, а их у него оставалось ещё достаточно».

в это же время на южном фасе Воронежского фронта советские войска частью сил продолжали вести оборонительные бои, отражая контратаки пехоты и танков фашистов. Но этому было суждено продлиться недолго.

Был близок уже день окончательной точки в переломе Великой Отечественной Войны.

 

Фото vk.com/kurskadm

#Общество # социальное # ВОВ # Рокоссовский

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В ДТП на курской улице пострадал двухлетний малыш
В Курске жители улицы Школьной полтора месяца ждут горячую воду
Курских водителей призвали быть внимательнее к слепым пешеходам
В Курской области принимаются меры профилактики заражения вирусом птичьего гриппа
В Курске стартуют плановые отключения горячей воды

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама