Театральная площадь Курска преобразится ко Дню города

Вот уже больше месяца ведутся работы по строительству современного светомузыкального фонтана в центре города.

Фонтан будет плоскостным, струи будут бить от поверхности земли, декорированной гранитными плитами на круглой площадке диаметром 16 метров. Объект будет иметь несколько режимов работы с изменением контуров водных фигур. На водяном экране предусматривается проецирование изображений, которые будут приурочены к значимым событиям и акциям в регионе. Также в нем предусмотрены мелодии, уже сейчас запрограммированы 15 композиций авторства знаменитых курян.

На стройплощадке побывали сегодня главы города и региона. По словам Виктора Карамышева, до 15 августа планируются завершить все бетонные работы, до 25 августа - монтаж оборудования. После чего до 8 сентября будут проходить пуско-наладочные работы, облицовка гранитом и благоустройство прилегающей территории. На данный момент оборудование и гранит уже оплачен и заказан. Эти работы будут вестись за счет инвестора.

Дополнительно мэрия Курска заказала проект благоустройства площади вдоль ул.Ленина.

- Мы обязательно учтем все коррективы сегодняшних публичных слушаний и соотнесём со своим проектом, - пообещал Виктор Карамышев.

Вообще на такое строительство нужно полгода, по словам экспертов, но проработали жесткий график, 16 человек трудятся без выходных, чтобы успеть завершить работы ко Дню города.

Проект самого фонтана уже утвержден, но раз уж вместе с фонтаном решили преобразить и площадь, то какой она станет, решили обсудить с максимально широким числом общественников. За основу были взяты предложения, звучавшие на «Мастерских проектов».

  

 

 

По словам врио губернатора, на Театральной площади обязательно нужно место в тени, сделать тихую зону вдали от автодороги, от основного потока пешеходов, по максимуму сделать озеленение и бесплатный вай-фай.

- После всех этих преображений, думаю, что получим осенью площадь, которая станет одним из любимейших местом в городе. На ней совсем по-другому можно будет праздновать и Новый год, провести рождественскую ярмарку, встретить Деда Мороза, и обязательно организовать зимнюю сказку для детей.

#фонтан #театральная площадь #роман старовойт #виктор карамышев

Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

18 июня стартует Аграрная неделя Орловской области – 2019
Ко Дню народного единства из Курска в Питер пойдёт дополнительный скорый поезд
Инна Дериглазова вышла в полуфинал Олимпийских игр
Безнадзорные собаки "крышуют" Южные районы
В Мичуринске местный житель признан виновным в смерти знакомого

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама