В Курской области обнаружены редкие виды, занесённые в Красную книгу

В Советском районе экологи обнаружили представителей двух редких видов, занесенных в Красную книгу России. Причём, удивительность находки в том, что один из этих видов, до недавнего времени, был очень распространён в регионе. 

Первая находка, это «минога украинская» (позвоночное животное) – древнейший организм, сохранившийся со времён каменноугольного периода.

А второй вид - бабочка «переливница ивовая». По словам экологов, этот вид бабочки является своего рода индикатором чистоты окружающей среды. Примечательно, что в начале 90-х годов это была одна из самых распространенных бабочек на территории Курской области, встретить которую запросто можно было и в черте областного центра. После исчезновения «переливниц» в региональных СМИ поднялся большой переполох. Бабочка, считающаяся показателем экологической чистоты, по стечению обстоятельств, исчезала параллельно с появлением «ура-отчётов» об улучшении экологической ситуации в регионе.

К тому же, в Советском районе сотрудники департамента экологической безопасности и природопользования Курской области обследовали территорию «Сидорова леса». Ему планируется придать статус памятника природы регионального значения.

 

Фото администрации Курской области

#Общество # социальное

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курское «Динамо» вышло в финал Евролиги, где сыграет с УГМК
Приятная новость для курских семей с детьми – «подарок» от Президента
На курском перекрёстке не поделили трассу две иномарки
Спутники ЮЗГУ запустят в космос
Бродячие псы наводят страх на курян

Еще в рубрике

11:38
В Курске состоялась ярмарка в детском саду №14

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама