Около 15% мэров подвергаются уголовным преследованиям

Комитет гражданских инициатив провёл исследование, в которое попали 109 глав муниципальных образований. В фокус наблюдения попала их жизнь с 2008 года.

По результату работы был сформирован доклад «Особенности ротации корпуса мэров в современной России». В нём авторы запечатлели три основные тенденции среди градоначальников: мэры часто подвергаются уголовным преследованиям, уровень образования их по причине почти полной отмены прямых выборов снизился, и женщины попадают на эту должность очень редко.

Итак, за десять лет наблюдения на постах мэров в городах, которые изучали специалисты, побывали 359 человек. На момент исследования 263 работника уже покинули свои посты, переместившись частично выше по лестнице карьеры. То есть, перейдя на уровень региона. Судя по статистике, 21% экс-мэров превратились в заместителей губернаторов или стали министрами субъектов Федерации. Чуть меньше активных мэров, всего  8%, сделали карьеру на федеральном уровне. Ещё 5% перешли работать в полпредства, различные министерства, подразделения Росстата, ПФР и ФНС.  Столько же, 5%, перебрались в местные заксобрания. Немногим больше - 12% ушли в «свободное плавание» в бизнес, а 3% отправились на заслуженный отдых.

И если переход вверх по служебной лестнице занимает первое место в рейтинге жизненных изменений экс-мэров, то следом идёт прямо противоположный вариант развития событий. И это уголовное преследование, которому подверглись 15% бывших градоначальников — 39 человек. 

Эксперты комитета гражданских инициатив пришли к выводу, что причиной большого количества уголовных дел против бывших мэров  является системная борьба с коррупцией и внутриэлитные конфликты.

Есть небольшие изменения и в вопросе женского присутствия на таких постах. Например, за десять лет количество женщин-мэров выросло с 1,8 до 7,3%. Но рост этот пока весьма медленный.

Интересная статистика по образовательному цензу. Практически все мэры в выборке имеют высшее образование. У 44% из них этих образований два и более, у 20% есть учёная степень. Но с 2008 года до наших дней количество глав городов со степенью с на 12%. Как считают аналитики, причиной этого стало сокращение числа городов с прямыми выборами.

Подведя итог, можно сказать, что у нас в стране не любят, когда у власти стоит женщина, выборы, которые не являются прямыми, приводят к власти мене образованных мэров, и в числе тех, кто таким способом стал главой города, растёт процент уголовно преследуемых. То есть, надо очень внимательно следить за мэрами, выбранными депутатами, так как это приводит во многих случаях к коррупции и воровству.

На фоне того, что в нашем регионе глав городов выбирают именно таким образом, стоит общественникам, органам и всем гражданам отнестись к предложению быть внимательнее, серьёзно. Возможно, именно пристальный взгляд со стороны поможет градоначальникам быть эффективнее и избежать нежелательных ошибок в руководстве вверенными городами.

 

 

Главное фото fwweekly.com   

Источник znak.com

#Общество # социальное

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как Облздрав и Профсоюз объясняют реорганизацию курской БСМП
Кто из курян на следующей неделе останется без электричества
Куряне — воспитанники детских оздоровительных лагерей ЮВЖД на соседней Белгородчине - приняли участие в «Днях безопасности»
В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в мошенничестве
Жители села Гуево оказались без электроснабжения в результате обстрела

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама