Лариса Уварова: условия госконтрактов создаются в нарушении закона

Ранее мы уже писали о том, как проводятся аукционы в ОБУЗ «Центр медицинской профилактики». И что их деятельность вызывает вопросы не только у общественности, но и у ФАС.

Откуда корни растут

В своей статье, где мы писали о двойнике «Курск ТВ», который занимается в основном торгами, мы упоминали эту схему.  

Суть в том, что основательницей «Курск ТВ Плюс» является сотрудница ГТРК «Курск», ведущий специалист по кадрам гостелерадиокомпании - Анна Рудько. Наш брат-близнец числится именно агентством, специализируясь в основном на госзакупках. Причём, делает это весьма оригинальным способом.

Анна Рудько изначально создала две фирмы близнеца: полный тезка «Курск ТВ» и тот самый «Курск ТВ Плюс», который жив до сих пор. Кстати, на ГТРК Рудько, продолжает трудиться и по сей день. «Курск ТВ Плюс» плотно и давно сотрудничает с ОБУЗ «Центр медицинской профилактики». И что интересно, какие из выигранных электронных торгов ни открой, везде увидишь, что победа досталась участнику как единственному подавшему заявку на участие. Причём, задание большинства разыгрываемых контрактов звучит, как правило, примерно так: трансляция видеороликов по профилактике отдельных заболеваний или формированию здорового образа жизни. То, что условия отдельных контрактов предполагают едва ли не единственного исполнителя – ГТРК «Курск» - никого долгое время не смущало. И как сопадение, основным заказчиком услуг «Курск ТВ Плюс» раз за разом оказывался Центр медицинской профилактики. С ними было закрыто 15 контрактов на сумму более 5,3 миллиона рублей.

Дело о нарушении закона

Открываем один из последних аукционов, из которых компания Анны Рудько вышла победительницей, и видим следующее. В июле прошлого года Центр медицинской профилактики решил заказать выпуск и распространение социальной рекламы. Сумма контракта – 1,7 миллиона рублей. Вскоре после объявления аукциона, если быть точными – на третий день, «Курск ТВ Плюс» интересуется условиями размещения рекламы. Мол, растягивать ее с сентября по декабрь, или есть какие-то предпочтения? Ведь что ни говори, за прайм-тайм придется заплатить больше, чем за тот же ролик, показанный в менее «смотрибельное» время. Да и стоимость услуг сильно варьируется в зависимости от времени года, месяца. Опять же, на каких каналах следует размещать рекламу, кому перепродавать ее? На что заказчик, главврач ОБУЗ «ЦМП» госпожа Уварова отвечает, что распределение рекламы должно идти примерно в равных частях между двумя телеканалами, которые бы вещали на федеральной частоте и принимались во всех 28 районах области. То есть круг доступных СМИ уже сузился донельзя. Но ещё более интересен ответ на другой вопрос: «Какая рассплитовка между месяцами? (наценка от 10% до 47% в разные месяцы)» и «Какая доля прайма?» Цитируем: «порядок распределения всего объема услуг как между календарными месяцами, входящими в указанный Заказчиком период оказания услуг (с 01.09.2018 по 10.12.2018 года), так и в целом распределение выходов видеороликов по эфирной сетке, определяется Исполнителем самостоятельно».

Лариса Уварова - рождение легенды

Вам не кажется, что это похоже на вариант: нам нужно срочно освоить кучу чужих денег, все равно как, с кем и с каким результатом? То есть, по сути, исполнитель получает полную возможность делать, что захочет. Тянуть сколько угодно времени, а затем, незадолго до того, как отчитываться перед заказчиком, бухнуть скопом всю рекламу в прайм-тайм и в праздничные дни. Мол, каналы согласились только так, остальной эфир занят, а это, сами понимаете, дороже обошлось. И толку от такой подачи информации? Хотелось бы поинтересоваться, насколько Облздрав считает нормальным такой подход к социальной рекламе по профилактике отдельных заболеваний, но, как оказалось, вины профильного ведомства в данном случае нет. Так получилось, что конкретно этот контракт был разыгран в тот момент, когда бывшая председатель регионального комитета Ольга Новикова находилась на больничном. И отвечала на запрос единственного участника электронных торгов, по всей видимости, действительно лично главврач ОБУЗ «Центр медицинской профилактики» Лариса Уварова. А для неё сделать ещё один книксен в сторону давнего и явно очень любимого партнёра не составило труда. Мол, берите, ребят, деньги, а как и когда израсходуете, нам не суть важно. Главное, чтобы вам было хорошо. Интересно, а если бы речь шла не о средствах бюджета Курской области, а о лично её деньгах, отношение госпожи Уваровой к исполнителю контракта было бы тем же? Или в этом случае у ИП от ГТРК Анны Рудько попросили бы более строгого отчета и равномерного распределения рекламы в прайм-тайм, в «дорогие» и «дешёвые» месяцы? Видимо, госпожа Лариса Уварова считает, что медицина в Курской области – одна из богатейших отраслей и дефицита средств не испытывает. Но показывать это так явно – как-то даже неловко что ли.

В свете всего этого возникает закономерный вопрос: какие ещё контракты были разыграны за спиной руководителя Облздрава? Может, это не единственный случай, когда отпуск или больничный Ольги Владимировны в те времена были весьма удачно использованы госпожой Уваровой и сотрудниками гостелерадиокомпании, о взаимной любви которых явно можно слагать песни, ведь раз за разом при единственном участнике аукциона или при признании аукциона и вовсе несостоявшимся деньги уплывали регулярно к одному и тому же заказчику, причём, если опять же верить данным rusprofile.ru, в отдельных случаях протоколы решений подписывались единственным человеком. Фамилию назвать, или вы уже догадались кем именно?

"Честный" бизнес

Мы не нашли информации, сколько человек работало в первой фирме госпожи Рудько, но зато из сайта «За честный бизнес» выяснили, что, ворочая полумиллионными контрактами, она едва сводила концы с концами, выходя под конец года или в нули, или в 2000 чистой прибыли, или в явные убытки. Приятно, что с такими показателями человек не бросил любимое дело, потому что иначе как страстью продолжение столь удачного бизнеса не объяснишь. Сейчас тем же ведает «Курск ТВ Плюс», где трудится три человека, согласно данным rusprofile.ru. Благодаря появлению столь непредвзятого заказчика, как ЦМП, дела фирмы пошли в гору. Годовой доход фирмы уже не заставляет прослезиться.

Вернёмся же к последнему аукциону, в котором заказчик так ловко всё сделал, что фактическим победителем могла стать только телекомпания ГТРК «Курск». В этом аукционе участвовали также ИП Леонов, который вообще не имеет лицензии на телевещание, занимаясь наружной рекламой, и телекомпания «ТАКТ». Так вот, именно «ТАКТ» подала заявление в ФАС. Антимонопольная служба рассмотрела все материалы дела и пришла к выводу, что в данном аукционе был нарушен закон «О защите конкуренции». Если в двух словах рассказать, то получается следующее. ОБУЗ «Центр медицинской профилактики» при создании описания к лоту на трансляцию видеороликов по профилактике отдельных заболеваний или формированию здорового образа жизни объединил в составе лота конкурентный рынок города Курска, где могут вещать ряд каналов, которые покрывают весь город, и неконкурентный рынок – территорию 28 районов области. Дело в том, что затребовав от канала обязательное вещание и в городе, и по всей области, ОБУЗ преднамеренно создал условия, из-за которых отпадут все каналы, не имеющие возможности вещать на ВСЮ область. Напомним, в требованиях звучало, что вещание обязательно должно осуществляться на обязательных общедоступных телеканалах ВСЕЙ территории области субъектами малого бизнеса, либо социально ориентированными некоммерческими организациями. Фактически, таким у нас оказался только ГТРК «Курск». Да и то, он никак не попадает под определение малого бизнеса, являясь филиалом федеральной компании. И уж тем более, социально ориентированной некоммерческой организацией.

Кстати, ООО ТК «ТАКТ» не была допущена к торгам по причине не продублированной информации о лицензии в пакете документов. Хотя вся информация есть в открытом доступе. А вот у ИП Леонова, о котором мы упомянули выше, таковой нет в принципе.

С радостью на те же грабли 

В итоге, ФАС вынесло решение, которое невозможно проигнорировать. Но наша замечательная организация, ОБУЗ «Центр медицинской профилактики», во главе с Ларисой Уваровой, продолжила действовать в привычном для них ключе. И уже сейчас они размещают новый тендер на госзакупку, где уже проходит профилактика отдельных заболеваний или формированию здорового образа жизни именно на рекламных щитах. При этом, в условиях аукциона прописано нахождение щитов в конкретных местах - исключительно по точкам, где стоят только щиты ИП Леонова. То есть повторно делаются условия контракта под конкретного участника торгов. Это не только ограничит число участников, но и практически сведёт их к одному. Что вновь является нарушением закона «О защите конкуренции». И ФАС снова примет аналогичное решение тому, которое принято по телекомпании «ТАКТ».

И если в прошлом случае мы разбирали информацию об уже произошедшем случае, то сейчас, пока процесс ещё можно корректировать, мы обязательно отправим запросы и будем следить за развитием ситуации. А результат покажут время и Kursktv.ru.  

 

Начало этой сверхувлекательной истории можно прочитать здесь: Кто он близнец Kursktv?

Фото karavantver

#Происшествия #Общество #закон о защите конкуренции

Распускаешь сопли? Трудно дышать? Не знаешь, как жить дальше? Ингаляторы Орто-Доктор помогут забыть о насморке и проблемах с дыханием! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Путин ответил Трампу на предложение о помощи в тушении лесных пожаров
В новую гимназию на проспекте Вячеслава Клыкова набран 21 класс
Тонкости выбора клея для плитки
Тарифы на эвакуацию авто в Курске хотят поднять
В Курской области продолжается расселение жителей приграничных районов

Еще в рубрике

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама