Курское «Динамо-Юниор» поставило победный восклицательный знак в завершившемся баскетбольном сезоне (ФОТО)

Если главная команда баскетболисток курского «Динамо» в недавно закончившемся сезоне так и не сумела взойти на высшую ступень пьедестала почёта, став серебряным призёром Кубка Губернатора Курской области, Кубка России, Евролиги и чемпионата России в Премьер-лиге, то динамовские команды младших возрастов не раз радовали золотыми наградами первенства России, доказав, что у клуба подрастает по-настоящему перспективный резерв уже на совсем не далёкое будущее.

 

С 30 апреля по 5 мая в Спортивно-концертном комплексе Курска прошёл «финал восьми» первенства России по баскетболу среди команд юниорок Детско-юношеской баскетбольной лиги сезона-2018/19. Хотя предельным возрастом игроков в нём были 18 лет (2001 год рождения), курское «Динамл-Юниор» из 12 игроков имело в составе таковых лишь троих. Остальные девчонки были младше: 7 баскетболисток - 2002 года рождения, 1 — 2004 г.р. и самая младшая — Анастасия Олаири Косу — родилась в 2005 году: 21 апреля ей исполнилось 14 лет! Но данное обстоятельство совсем не помешало подопечным Момира Тасича и Татьяны Скидан стать чемпионками России по данной возрастной группе, а юной Насте завоевать титулы лучшего центрового игрока и самого полезного игрока (MVP) «финала восьми».

 

Курянки уверенно прошли групповой этап «финала восьми», победив по очереди команды Центра олимпийской подготовки (ЦОП) из Санкт-Петербурга — 84:46, ещё одну питерскую дружину - «Купчинский Олимп — Спартак» - 81:59 и Училища олимпийского резерва (УОР) № 3 из подмосковного города Видное — 72:58, и заняли в своей группе первое место. В другой группе не знали поражений баскетболистки «Спарты энд К» - ДЮБЛ из того же Видного. В полуфиналах курянки не оставили никаких шансов екатеринбургской команде «УГМК-Юниор» - ДЮБЛ — 83:48, а видновчанки разгромили «Купчинский Олимп — Спартак» - 79:45.

 

В матче за третье место «УГМК-Юниор» - ДЮБЛ вырвал победу у «Купчинского Олимпа — Спартака» - 70:67. Настоящим финальным противостоянием получился матч за золотые медали между «Динамо-Юниором» и «Спартой энд К» - ДЮБЛ. В первом периоде курянки вырвались вперёд и выиграли его — 22:13. К 13-й минуте перевес хозяек «финала восьми» увеличился до 13 очков — 28:15, однако к большому перерыву подмосковная команда сократила его до двух «пунктов» - 32:30. В начале третьего периода «спартанки» сначала сравняли счёт — 34:34, а затем и вышли вперёд — 34:37, но добились лишь максимального перевеса в 4 очка на 28-й минуте — 38:42. После получаса игры на табло горели одинаковые цифры — 44:44, а с самого начала заключительной четверти «Динамо-Юниор» снова вырвалось вперёд и стало наращивать преимущество, доведя его к 38-й минуте до 19 очков — 64:45. И хотя в концовке встречи соперницы немного сократили разницу, это не могло уже помешать курянкам довести матч до победы — 67:54 и в пятый раз стать чемпионками ДЮБЛ.

 

Самыми полезными игроками в финальном матче стали: у «Динамо-Юниора» - Анастасия Олаири Косу (29 очков + 23 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Кристина Корд (15+5+3) и Александра Сиямкина (10+0+1), у «Спарты энд К» - ДЮБЛ — Анастасия Годунова (17+3+0), Александра Стребкова (9+5+3) и Вероника Павлюченко (9+3+0).

 

Сразу после окончания решающего поединка руководитель департамента профессионального баскетбола Российской Федерации баскетбола Никита Моргунов вручил медали командам и индивидуальные награды лучшим игрокам в разных номинациях. Лучшим разыгрывающим игроком турнира стала Кристина Корд («Динамо-Юниор»), лучшим атакующим защитником — Анастасия Годунова («Спарта энд К» - ДЮБЛ), лучшим лёгким форвардом — Татьяна Болотникова («Купчинский Олимп — Спартак»), лучшим тяжёлым форвардом — Мария Мамыркина («УГМК-Юниор» - ДЮБЛ), лучшим центровым игроком и MVP турнира — Анастасия Олаири Косу («Динамо-Юниор»). Чемпионский Кубок, завоёванный «Динамо-Юниором», Никита Моргунов вручил капитану курянок Алёне Хохловой.

 

Сразу после финального матча Момир Тасич, являющийся одновременно старшим тренером сборной России U-18, отправился в Москву, где на базе местной спортивной школы олимпийского резерва № 71 проходит подготовка сборной к первенству Европы среди девушек. Оно пройдёт в столице Боснии и Герцеговины — Сараево — с 6 по 14 июля. игроков «Динамо-Юниор» вызваны в сборную России U18. На просмотровый сбор, который продолжался три дня, Момир Тасич пригласил 17 баскетболисток, в числе которых четыре динамовки - Мария Родионова, Дарья Гончарова, Арина Никишина и Алёна Хохлова, выигравшие с ним первенство ДЮБЛ. На следующем этапе, который проходит с 9 по 29 мая, работают восемь участниц подготовительного сбора и 10 баскетболисток из основной группы, в которую вошли ещё три динамовки - Кристина Корд, Александра Сиямкина и Ксения Филимонова. Кроме того, в тренерский штаб сборной входит динамовский тренер по общефизической подготовке Урош Цветич.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Олег Столбецов

 

 

#Баскетбол #ДЮБЛ #Динамо-Юниор Курск #Момир Тасич #Анастасия Олаири Косу #Кристина Корд #Никита Моргунов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Итоги «БКАД» в Курской области
Курские приставы отбирают бытовую технику
Трамвайные страсти сходят с рельсов
В Курске было выявлено более 130 тонн просроченной «молочки» на одном складе
Минтранс собирается создать во всех городах велодорожки

Еще в рубрике

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама