5 мая- День водолаза в России

Труд водолаза на первый взгляд незаметен, однако, умелые действия представителей этой профессии спасли не мало жизней. 5 мая каждый, кто связан с водолазным делом, без сомнения проведет с улыбкой на лице и будет принимать поздравления от коллег, друзей и родственников с особой гордостью за то, что является представителем данной профессии.
5 мая не с проста является днем водолаза. Именно в этот день в 1882 году на территории Российской Империи была создана первая в мире водолазная школа. Руку к открытию школы приложил Александр 3-й, который открыл её в Кронштадте. Для того времени это было небывалое событие, понять целесообразность которого мог далеко не каждый. С годами, конечно, оправдалось открытие школы, но это совсем другая история. 


Основной задачей подготовки в школе было обучение курсантов минерному делу на различной глубине, а так же обучению производства некоторых ремонтных работ так же под водой. Пройти весь курс удавалось далеко не каждому курсанту, что говорило о высоком качестве подготовки. Обучаться в школу водолазов ехали со всего мира, но удавалось попасть туда далеко не всем. 

Со временем роль водолазов во времена войн возросла. Помимо всего прочего, им в нагрузку досталась задача поднятия со дна орудий с затонувших кораблей, что положительно повлияло на военном оснащении Российской Империи. Выполнять данные обязанности им не составляла огромного труда, в связи с отличной подготовкой, полученной в школе водолазов. 
Сегодня в России существует ряд подразделений в составе спецназа ГРУ, Морской пехоты и других родов войск, которые выполняют диверсионные, инженерные и разведывательные функции с применением подводных специальных средств. 
В настоящее время роль водолазов в мирное и военное время лишь возросла. Уже трудно представить себе современный флот без группы в морских, либо речных водолазов. Что касается Российской Федерации, то и тут можно отметить положительную динамику в развитии водолазного дела. Сегодня водолазами-спасателями работают не только мужчины, но и девушки.
Так в 2015 году в состав ВМФ вошел новый современный корабль спасатель. Чтобы оценить масштаб события, мы вам расскажем, что до этого, последний раз корабли такого назначения были приобретены более 25 лет назад. 

Осознание того, что необходимо приобретения нового водолазно-спасательного судна пришла после трагических событий на борту подводной лодки “Курск”. Именно тогда стало понятно, без оснащения современным спасательным судном не обойтись. 

“Игорь Белоусов”, именно так именуется современное спасательное судно. Моряки и водолазы данного судна могут выполнять множество обязанностей. Например, для них не составит труда помочь затонувшему экипажу подводной лодки, либо спасти экипаж затонувшего судна. Но не только этим ограничивается круг обязанностей работников судна, так же им необходимо оперативно решать более мелкие поручения. 
В настоящее время общее количество водолазов в России доходит до 8000 человек и представляют они ориентировочно 250 различных организаций. Выше по тексту речь шла о водолазах профессионалах.

Также за последние годы в различных уголках нашей необъятной родины было организовано порядка 1000 дайвинг клубов, где за довольно небольшой промежуток времени было подготовлено около 100000 водолазов любителей, у которых при прохождении аккредитации есть все шансы получить статус профессионала. Как вы видите развитие водолазного дела идет огромными шагами, что не может ни радовать. 

Водолазные технологии активно применяются в различных сферах жизнедеятельности. Например, невозможно представить современное Министерство обороны, без водолазов. Спасательно-поисковые службы, так же оснащены бригадой водолазов, способных в любой момент придти на помощь. Это лишь малая часть того, что могут выполнять бравые ребята водолазы. 

Водолазы выполняют множество работ на различных глубинах, которые не афишируются для широкой публики. Иногда представителям СМИ удается узнать некоторые подробности. Например, недавно водолазы Северного флота ценой неимоверных усилий, смогли поднять со дна Баренцева моря сто тонный паровоз времен второй мировой войны.

На первый взгляд, может показать, что это сделать не так уж и трудно, но это не так. Данная операция проводилась впервые в истории и потребовала от всех, кто был задействован в ней, потратить неимоверное количество сил.

#Обзор СМИ #водолаз #общество #праздник #5мая
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными
Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях

Еще в рубрике

12:46
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама