Глава Курской области Роман Старовойт сообщил о возвращении «Русичей» в Суперлигу

Вчера, 2 мая, в спортивном комплексе баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор города Курска состоялся товарищеский матч по баскетболу среди мужских команд между курскими «Русичами» и сборной Центрального федерального округа, в которую, кроме курян, вошли представители Белгородской, Орловской и Тамбовской областей.

 

Этот поединок завершился победой «Русичей» - 103:71. Трибуны во время этой игры были заполнены до отказа. В числе болельщиков были временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт и председатель Комитета по физической культуре и спорту Курской области, олимпийская чемпионка по фехтованию Евгения Ламонова. При горячей поддержке трибун куряне показали яркий атакующий баскетбол. Отметим, что вторую сотню игровых очков «разменял» Евгений Ярмак, а итоговый счёт на табло установил броском сверху Илья Козлитин.

 

После окончания игры Роман Старовойт встретился с игроками, тренерским составом и руководством курского баскетбольного клуба «Русичи». Он поздравил баскетболистов с уверенной победой и поблагодарил их за красивую игру.

 

- Вы показали динамичный баскетбол. Сегодня было продемонстрировано большое количество трёхочковых бросков. Очевидно, что вы сыгранная команда, - подчеркнул глава региона, обращаясь к игрокам.

 

Также в ходе встречи её участники обсудили перспективы развития баскетбольного клуба «Русичи». Временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области сообщил команде приятную новость.

 

- Мы договорились о поддержке баскетбольного клуба «Русичи». Финансовая часть будет обеспечена за счёт внебюджетных средств. Спонсоры поддержат вас до конца года. При этом продолжатся поиски спонсоров на более длительный период, - сказал Роман Старовойт.

 

Решение финансового вопроса позволит основной команде клуба провести предстоящий сезон-2019/2020. Как было объявлено Романом Старовойтом на пресс-конференции, состоявшейся после этой встречи, баскетбольный клуб «Русичи» возвращается в Суперлигу. Баскетболисты пообещали главе региона уже со следующего дня приступить к подготовке к участию в Суперлиге.

 

… А ведь ещё совсем недавно всё было иначе. После того, как «Русичи» провели сезон-2017/18 во втором дивизионе российской Суперлиги, заняв 11-е место среди 14 команд, заявиться туда на следующий сезон команда не смогла — не было средств. Пришлось сезон-2018/19 играть в первенстве Центрального федерального округа, то есть в Первой лиге, где большинство команд-соперниц были на порядок слабее курян. Большинство поединков группового этапа «Русичи» выиграли и заняли в регулярном чемпионате второе место вслед за победителем — БК «Брянск», у которого, кстати, они выиграли три матча из четырёх. И хотя потом на родном паркете «Русичи» неудачно провели полуфинальный групповой турнир и заняли в нём последнее четвёртое место, общего впечатления от игры команды в сезоне эта неудача не испортила. И по ходу всего сезона любители баскетбола, которые продолжали приходить в спортивный комплекс в посёлке Аккумулятор и поддерживать команду, задавали один и тот же вопрос: «Вернётся ли команда в Суперлигу?» Но вопрос, что называется, долго повисал в воздухе.

 

- Эта команда никому не нужна и, если ей не оказать поддержку, она разбежится. Побеждать с разницей в 30-40 очков — разве это дело? - с тревогой говорил в беседе с корреспондентом КурскТВ главный тренер «Русичей» Сергей Ярошенко 31 марта после окончания победного для курян заключительного матча в «регулярке» против БК «Брянск».

 

И было бы тем более обидно потерять эту команду — единственную мужскую баскетбольную команду в Курске, если учесть, что курский БК «Русичи» – это социальный проект, целью которого является развитие массового спорта среди молодёжи и подрастающего поколения. Клуб насчитывает 289 воспитанников разного возраста, которые занимаются как на базе упомянутого спортивного комплекса в посёлке Аккумулятор областного центра, так и в посёлке Прямицыно — районном центре пригородного Октябрьского района Курской области.

 

«Баскетбольный клуб «Русичи» искренне благодарит временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта и спортивный комитет в лице его председателя Евгении Алексеевны Ламоновой за поддержку клуба, за внимание к курским воспитанникам, а также за дальнейшее развитие профессионального мужского баскетбола в Курской области. Наше сотрудничество началось совсем недавно, но оно уже приносит свои плоды. Спасибо большое за веру в нас! Мы постараемся оправдать Ваши ожидания! Спасибо большое всем болельщикам, которые в такой важный для нас день были рядом!» - говорится в материале пресс-службы БК «Русичи» о вчерашнем событии, опубликованном на официальной странице клуба в социальной сети «ВКонтакте». А ведь этого сотрудничества с региональной властью как раз и не хватало «Русичам» при прежней команде в Доме Советов.

 

И ещё одна приятная новость для болельщиков «Русичей». Как раз перед вчерашним товарищеским матчем в родную команду вернулся один из ключевых игроков в предыдущем сезоне Роман Казюлин, который нынешний сезон провёл в Суперлиге 2 в тульском «Арсенале» и занял с ним там четвёртое место. Роман вышел на паркет в составе «Русичей» против сборной ЦФО.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Сообщество Курский баскетбольный клуб «Русичи»

 

 

 

 

#Баскетбол #Русичи Курск #Роман Старовойт #Евгения Ламонова
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Михайловскими гуляниями» становлянцы встретят зиму
В Липецке предстанет перед судом обвиняемый в убийстве знакомого из-за ревности
В Курской области в результате обстрела пострадали более 30 домов
Курская филармония приглашает любителей музыки на Театральную площадь и в Детский парк
Первое впечатление

Еще в рубрике

12:57
В Курске пройдет акарицидная обработка в сквере «Триумф»

12:43
В Курске детский сад получил грант в 1 млн рублей

11:37
В Курске при пожаре погибли два человека и один пострадал

10:43
В Курской области провели Единый день открытых дверей

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

17:18
В Курске прошел диктант по русскому языку для иностранцев

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама