Глава Курской области Роман Старовойт пообщался за чашкой чая с приёмными родителями

Вчера, в праздничный день 1 мая, в Центре сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на улице Союзной в Курске, временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт встретился с активом Ассоциации приёмных родителей Курской области.

 

Перед началом встречи Роман Владимирович прошёл по кабинетам и залам Центра и познакомился с его работой, пообщался с работниками учреждения и самим юными воспитанниками. Главе региона показали учебную кухню, где приёмные дети в течение учебного года по специальной программе учатся готовить еду, проходя тем самым процесс социализации. Побывал Роман Старовойт в комнатах для игр, для занятий песочной анимацией и других, а также в медицинском блоке, где юным воспитанникам Центра всегда готовы оказать консультативную помощь психолог, врач-психиатр и врач-физиотерапевт. Есть там и соляная комната для укрепления органов дыхания.

 

А потом глава региона вошёл в актовый зал, где за круглым столом его уже ждали члены актива Ассоциации приёмных родителей Курской области. Беседа проходила в неформальной обстановке, за чашкой чая.

 

Как рассказала в начале встречи временно исполняющая обязанности директора Департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова, Ассоциация приёмных родителей, объединяющая замещающие семьи, сформирована в Курской области в 2013 году. Сейчас в ней насчитывается порядка 500 человек. Отделения этой общественной организации созданы во всех городах и районах Курского края. Благодаря работе Ассоциации увеличилось количество детей, устроенных на семейные формы воспитания, налажено и взаимодействие родителей. В настоящее время в Курской области в приёмных семьях воспитывают 740 маленьких земляков, в опекунских - 1450.

 

- Количество детей-сирот в Курской области с каждым годом становится всё меньше – их забирают в приёмные семьи. На сегодня в государственных учреждениях опеки региона находятся чуть более 250 детей. Это один из наименьших показателей по стране, – подчеркнула Татьяна Сукновалова.

 

Замещающие семьи в большинстве своём являются многодетными, в них растут и воспитываются и родные, и приёмные дети. На сегодняшний день в более ста семьях курян – свыше 5 приёмных детей. Так, семьи Марковых и Аспидовых воспитывают по шестеро ребят, Клименко – семь, а Кузнецовы и вовсе пятнадцать. В беседе с Романом Старовойтом приёмные родители рассказали главе региона о своих семьях и обратились с просьбой помочь решить наболевшие проблемы. В частности, были подняты вопросы повышения ежемесячных выплат (а они составляют сегодня чуть более 8700 рублей), внесения изменений в семейный кодекс, чтобы приёмные родители в многодетных семьях имели право более раннего выхода на пенсию, как его имеют те, кто воспитывает только родных деток, - ведь по затратам, как трудовым, так и материальным, жизнь таких семей ничем не отличается. Обратились и с частными просьбами, например, посодействовать в покупке многоместного автомобиля, поскольку имеющийся и мал, и уже порядком поизносился.

 

- Президент нашей страны говорит, что семьям, которые приняли решение взять ребенка, очень важна помощь со стороны государства. Поддержка должна быть всесторонней: финансовая помощь, организация детского отдыха, содействие в приобретении автомобилей, – подчеркнул Роман Старовойт.

 

В интервью журналистам сразу после окончания встречи глава региона отметил, что областная власть окажет многодетным семьям всяческую поддержку. Роман Владимирович также рассказал, что поддержит поездку замещающих семей в Анапу и договорился о новой встрече с членами актива Ассоциации там 15 июня. Также он пообещал помочь организовать экскурсию на Крымский мост. В завершении встречи вместе с родителями и детьми глава региона высадил туи вдоль здания Центра сопровождения замещающих семей — так появилась Аллея приёмных родителей.

 

Олег Столбецов

 

Фото: сайт Администрации Курской области

 

 

#Роман Старовойт #Татьяна Сукновалова #Приёмные семьи #Ассоциация приёмных родителей
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская прокуратура заставила убрать свалку в "Крутом Логу"
Куряне отдают больше половины своего дохода в счёт долгов по кредитам
В Курске завершился цикл предпринимательских тренингов
Tele2 запускает виртуального оператора связи для Хабиба Нурмагомедова
«Ростелеком» поддержал киберфестиваль «Курская дуга»

Еще в рубрике

10:54
Курянин выступил на выставке-форуме «Россия»

18:00
В Курске эксперты добровольческих организаций рассказали о военно-патриотическом волонтёрстве

17:40
В Курске обновят дороги на проспекте Вячеслава Клыкова

17:00
В Курском государственном аграрном университете прошла "Экологическая неделя"

15:57
В Курске в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" продолжаются строительные работы

15:40
В Золотухинском районе прошло профилактическое мероприятие «Мото-Вело-СИМ»

14:50
В Курском онкоцентре успешно провели операцию

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама