Курская «Инвента» «дожала» «Енисей» и завершила чемпионат страны на пятом месте

Вчера, 30 апреля, в матче заключительного 10-го тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в Спортивно-концертном комплексе «Енисей» из Красноярского края и, вырвав победу — 85:83, заняла в итоге пятое место — самое высокое в короткой истории клуба.

Так сложилось волею календаря, что этот матч стал по существу финальным в этом турнире, поскольку на высшую ступеньку в нём и общую пятую в Премьер-лиге претендовали только эти две команды. Курянки перед поединком опережали сибирячек на одно очко и в случае победы оставались на верхней позиции, а вот победа «Енисея» выводила на итоговое пятое место его, поскольку по при равенстве очков сибирячки имели бы преимущество по результатам личных встреч.

К сожалению, на этот матч пришло мало болельщиков, но те, кто занял места на трибунах СКК, стали свидетелями напряжённейшей борьбы, судьба которой решилась буквально на последней секунде. В стартовом составе «Инвенты» на паркет вышли Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова, а у «Енисея» - Стефани Мавунга, Майша Хайнс-Аллен, Александра Марченкова, Дарья Намок и экс-игрок курского «Динамо» Ксения Левченко, перешедшая в «Енисей» прошедшей зимой.

На 17-й секунде Елизавета Шабанова вывела вперёд курянок — 2:0, но уже через 15 секунд Ксения Левченко ответила тремя реализованными штрафными бросками — 2:3. Ещё до истечения 1-й минуты Евгения Фролкина снова обеспечила лидерство хозяйкам паркета — 4:3, однако на 3-й минуте «Инвента» уже проигрывала — 4:8. При счёте 11:16 на 6-й минуте курянки предприняли рывок — 8:0, но на той же 9-й минуте цифры на табло 19:16 превратились в 19:19: Александра Марченкова забросила с игры и реализовала заработанный при этом штрафной. Тут же Анна Пачурина ещё раз вывела «Инвенту» вперёд — 21:19, но снова гости сделали ответный рывок — 0:5, а в итоге первый период закончился в пользу «Енисея» - 23:26.

На 24-й секунде второго периода Анна Буровая дальним броском сравняла счёт — 26:26, и «качели» продолжались всю эту десятиминутку. На 19-й минуте Елизавета Шабанова при равном счёте 40:40 вывела в лидеры «Инвенту» - 42:40, но два реализованных штрафных Ксении Левченко и по одному Ольги Воробьёвой и Майши Хайнс Аллен дали возможность «Енисею» уйти на большой перерыв, ведя два очка, - 42:44.

И снова продолжилась «игра в догонялки». Вперёд выходила то одна команда, то другая, соперник догонял и обгонял, и всё начиналось снова. На 25-й минуте после двухочкового попадания Шабановой «Инвента» повела — 54:53, но менее чем через минуту уже проигрывала — 54:59. Преимущество в 5 очков — максимальное в этой игре — сибирячки имели до конца периода ещё дважды (56:61 на 27-й минуте и 59:64 на 29-й), а после окончания четверти оно измерялось тремя «пунктами» - 61:64.

На 31-й минуте Анна Пачурина дальним броском сравняла счёт — 66:66, и опять продолжились «качели». Переломным моментом в игре стал промежуток с 34-й по 36-ю минуты, когда при счёте 72:72 курянки, благодаря точным попаданиям с игры Ольги Фролкиной, почти тут же покинувшей площадку за пять персональных замечаний, и со штрафных Анны Пачуриной оторвались на 4 очка — 76:72. После этого «Енисей» лишь приближался к нашим на дистанцию одного очка, но догнать, а тем более обойти не мог. На 39-й минуте при счёте 84:80 Александра Марченкова забрасывает «трёху» - 84:83, и играть оставалось ещё 71 секунду, что для баскетбола — целая вечность. Команды по очереди безуспешно атаковали, и когда до финальной сирены оставалось всего 1,3 секунды, игрок гостей сфолила. Но тут же не сдержалась Анна Буровая, получив свой пятый фол, оказавшийся техническим. Поскольку обе команды к этому моменту уже превзошли отведённый на четверть лимит командных фолов, пробивать предстояло в обе стороны. Первой на линию перед нашим кольцом встала Майша Хайнс-Аллен, и лидер атак «Енисея» в самый ответственный момент дрогнула — мяч отскочил от дужки кольца. У «Инвенты» два штрафных броска выполняла Олеся Сафонова. Не забросив первый мяч, она чётко выполнила второй бросок — 85:83. Времени отыграться у «Енисея» уже не осталось.

Когда прозвучала финальная сирена, игроки «Инвенты» на радостях бросились обниматься и поздравлять друг друга. Ведь за два года выступления в Премьер-лиге они добились самого высокого результата, заняв пятое место (напомним, год назад было седьмое). Руководители клуба вручили девушкам букеты цветов, а счастливые победительницы стали качать своего наставника Элен Шакирову.

Добавим, что самыми полезными игроками в составах команд в этой встрече стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова (25 очков + 14 подборов + 6 результативных атакующих передач), Ольга Фролкина (14+6+5), Анна Пачурина (14+4+3) и Анна Буровая (10+1+4), у «Енисея» - Майша Хайнс-Аллен (26+18+3), Александра Марченкова (19+2+1), Ксения Левченко (15+5+7) и Дарья Намок (14+3+4).

В двух других матчах заключительного 10-го тура, также состоявшихся вчера, «Спартак» у себя в Ногинске обыграл «Динамо» из Новосибирской области — 76:68, а московское «Динамо» дома уступило «Спарте энд К» из Видного — 55:89. Итоговое положение в турнире за 5-10-е места после 20 зачётных матчей, сыгранных каждой командой, таково: «Инвента» - 35 очков (разность игровых очков 1561-1360), «Спарта энд К» - 33 (1524-1390), «Енисей» - 33 (1623-1414), «Динамо» (Новосибирская область) — 32 (1406-1380), «Спартак» - 26 (1296-1490), «Динамо» (Москва) — 21 (1289-1665).