В Новосибирске умер герой-освободитель Курской земли

Вчера, 26 апреля, в Новосибирске на 98-м году жизни скончался Почётный житель города Новосибирска, Герой Советского Союза, участник Парада Победы в Москве 1945 года Дмитрий Алексеевич Бакуров, сообщил официальный сайт города Новосибирска.

 

Уроженец Алтая сразу после начала Великой Отечественной войны в июле 1941 года был призван в Красную Армию и направлен на учёбу в 2-е Томское артиллерийское училище. Окончив его в декабре 1941 года, Дмитрий Алексеевич был направлен в Среднеазиатский военный округ, где в Самарканде формировалась 8-я стрелковая дивизия. В её составе в апреле 1942 года он прибыл в действующую армию. Боевой путь Бакуров начал в должности командира огневого взвода в звании младшего лейтенанта на Брянском фронте. Он участвовал в зимне-весенних боях 1943 года на воронежском направлении, в Курской битве. При освобождении города Касторное батарея Бакурова уничтожила 3 орудия, 7 пулемётных точек и 2 дота противника.

 

Командир батареи полковых 76-миллиметровых пушек 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта капитан Дмитрий Алексеевич Бакуров отличился в битве за Днепр. При форсировании реки Десна южнее Чернигова капитан Бакуров с двумя бойцами вплавь переплыл полноводную холодную Десну, скрытно оборудовал наблюдательный пункт на западном берегу, произвел разведку позиций врага. Молодой офицер умело корректировал огонь артиллерии - по его данным были уничтожены 9 пулемётных точек, 1 бронемашина, 2 автомобиля и много живой силы врага.

 

За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года капитану Бакурову Дмитрию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2046). Он также награждён орденами Ленина (1943), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944, 1985), орденом Красной Звезды (1943), медалью «За отвагу» и другими медалями.

 

Закончил войну Дмитрий Бакуров под Прагой. В боях он Был дважды ранен, контужен. После войны Дмитрий Алексеевич продолжил службу в Вооружённых Силах СССР и был уволен в запас в 1965 году в звании полковника.

 

Дмитрий Алексеевич Бакуров участвовал в параде 7 ноября 1943 года в партизанском соединении Александра Николаевича Сабурова и в пяти парадах Победы на Красной площади в Москве: в 1945, 1990, 2000, 2005 и 2010 годах.

 

Жил Герой в Новосибирске. Он работал заместителем директора проектного института «Гипрокоммунводоканал», заместителем председателя Новосибирского областного комитета ДОСААФ, директором магазина-салона «Приборы». А находясь на пенсии, Дмитрий Алексеевич активно занимался военно-патриотической и общественной работой, являлся заместителем председателя Новосибирского областного комитета ветеранов войны и военной службы.

 

КурскТВ выражает искренние соболезнования родным и близким героя-освободителя нашей родной земли. Земля Вам пухом, Дмитрий Алексеевич!

 

Олег Столбецов

 

Фото: Википедия

 

 

#Дмитрий Бакуров
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске жители изъятых для муниципальных нужд домов четыре года жили без доступа к инфраструктуре
Госизмена
Завтра курские спасатели отпразднуют юбилей
Как собираются оздоровить курских детей и подростков
«Ростелеком» подключил ББР Банк к Единой биометрической системе

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама