В Курске почтили память ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы

Сегодня, 26 апреля, на территории школы № 59 на улице Мыльникова в Курске, где установлен памятный знак «Героям Чернобыля», состоялся траурный митинг по случаю Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Перед началом митинга заупокойную ектению по жертвам радиационных катастроф отслужил настоятель храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии протоиерей Андрей Иванов.

 

Самая крупная авария в истории энергетики произошла 33 года назад ночью 26 апреля. В выполнении различного вида работ по ликвидации её последствий на Чернобыльской АЭС приняло участие свыше трёх тысяч жителей Курской области: атомщики, пожарные, медики, военные, работники органов МВД. Сейчас в нашем регионе проживает более двух тысяч ликвидаторов, из которых около 200 человек являются инвалидами.

 

- Тогда мы не осознавали, что произошла гигантская катастрофа вселенского масштаба. И если бы не эти люди, которые ринулись защищать страну от вышедшего из-под контроля «мирного атома», последствия были бы гораздо страшнее. Они работали, честно выполняли свои обязанности, но последствия катастрофы, которые затронули этих героев, на протяжении всех прошедших десятилетий отразились на качестве жизни их и их семей. Много ликвидаторов награждены орденами и и медалями, и мы будем помнить об их подвиге, - сказала в своём выступлении на митинге заместитель Губернатора Курской области Екатерина Харченко.

 

Она напомнила, что Чернобыльская катастрофа оставила свой чёрный след и на территории Курской области. В зону радиоактивного загрязнения попали 273 населённых пункта, 6 муниципальных районов, город Железногорск.

 

- Администрация Курской области оказывает всестороннюю поддержку участникам тех трагических событий, - отметила Екатерина Харченко. - Оказываются единовременные и ежемесячные выплаты, улучшаются жилищные условия, компенсируются расходы на оплату жилья.

 

На митинге также выступили Федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Подчилимов, Председатель постоянного комитета Курской областной Думы по физической культуре, спорту, межпарламентским связям и взаимодействию с общественными объединениями Владимир Сальников, председатель Курской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Юрий Клыков.

 

Участники митинга почтили память погибших и умерших впоследствии участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы минутой молчания и возложили цветы в знак памяти и уважения их подвига.

 

Олег Столбецов

 

Фото: Олег Столбецов

#Чернобыльская трагедия #Екатерина Харченко
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский «Авангард» обнародовал билетную программу на кубковый матч с «Краснодаром»
На Курск надвигается шторм
«СЛЕДОВАТЕЛЬНО». Киберпреступность – новые вызовы цифровой эры
Дорожники завершили ремонт Нижней Казацкой
Курская полиция обеспечит охрану общественного порядка во время проведения ЕГЭ

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама