Глава Курской области Роман Старовойт пробежал Авачинский марафон

В ночь с 20 на 21 апреля по московскому времени в окрестностях Петропавловска-Камчатского прошёл традиционный Авачинский лыжный марафон, среди участников которого был и временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт.

Роман Владимирович бежал основную дистанцию 60 километров свободным стилем среди мужчин и, как информирует официальный сайт соревнований russialoppet.ru, преодолел трассу за 4 часа 15 минут 19 секунд. 46-летний глава нашего региона показал 201-й результат в абсолютном первенстве и 36-й в возрастной группе 45-49 лет. От абсолютного победителя — Сергея Турышева из Югры (Ханты-Мансийский Автономный Округ), показавшего результат 2 часа 30 минут 11 секунд, - Роман Старовойт отстал на 1 час 45 минут 08 секунд, а от победителя в своей возрастной группе — Эдуарда Ерёменко из Петропавловска-Камчатского (2:48.33), ставшего в абсолютном зачёте 24-м, - на 1 час 26 минут 46 секунд.

В марафоне приняли участие многие именитые и известные лыжники и биатлонисты. Так, на втором и третьем местах в абсолютном первенстве финишировали москвичи Алексей Петухов (2:32.40) и Александр Легков (2:32.42). Восьмое место занял Евгений Гараничев из Тюмени (2:34.17), 19-е — москвич Александр Панжинский (2:44.32), 20-е — Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга (2:44.33), 21-е — москвич Михаил Девятьяров (2:46.41), а знаменитый биатлонист олимпийский чемпион Антон Шипулин финишировал сотым (3:28.28). Так что разменять третью сотню в такой солидной компании, право, совсем не зазорно.

Всего марафонскую дистанцию преодолели 277 лыжников и 40 лыжниц. Среди представительниц прекрасной половины человечества тройку призёров составили Марина Черноусова из Сахалинской области (3:00.47), Маргарита Васильева из Красноярска (3:02.56) и Анна Поволяева из Ханты-Мансийска (3:03.14). Причём все трое стали победительницами в своих возрастных группах.