Минобороны провело опрос военнослужащих спецподразделений о готовности стрелять в митингующихКурский «Авангард-М» проиграл «Калуге-М» в 1/8 финала Кубка СФФ «Центр»На Московской железной дороге, охватывающей и Курскую область, сменился начальникПрезидент курского «Авангарда» празднует день рожденияКурские волонтёры спасли застрявшую бездомную собакуЮные яхтсмены будут соревноваться в КурчатовеВ Курской области стартовал феромонный мониторингКурянин прихватил дамскую сумочкуВ Курчатове идет рост ДТП с несовершеннолетнимиАлсу рассказала о закулисных играх в шоу «Голос. Дети»У курских водолазов появилась работаОсужденному в Курской области педофилу отказано в апелляцииКуряне могут уже сейчас применять «налог для самозанятых» в своей деятельностиВ администрации Курской области очередные назначенияВ деле эксгибициониста-педофила будет разбираться судНочной провожатый стащил телефон и драгоценности у курянкиОсторожно! Произошла авария на объездной КурскаКурские льготники получили по линии ЖКХ 57 миллионов субсидийРомановы не приехали, но поклонный крест освятилиВ курских магазинах продаётся просроченный алкоголь

Курская «Инвента», обыграв дома московское «Динамо», утратила место лидера

Вчера, 15 апреля, в матче шестого тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в Спортивно-концертном комплексе аутсайдера — московское «Динамо» - и одержало победу — 81:63.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Кристина Сафонова, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина, у москвичек — Екатерина Чистякова, Светлана Крамар, экс-игрок «Инвенты» Полина Фёдорова, Мария Савина и Татьяна Коровушкина.

Только спустя полторы минуты после вбрасывания мяча счёт открыла капитан «Динамо» Мария Савина — 0:2, но усилиями Анны Пачуриной и Евгении Фролкиной «Инвента» вышла вперёд — 4:2. Тут же Савина ответила трёхочковым попаданием — 4:5. На 5-й минуте Анна Буровая снова вывела в лидеры курянок — 6:5, но в ответной атаке Екатерина Чистякова принесла два очка москвичкам — 6:7. И тут «Инвенте» удался рывок — 8:0, на который соперницы ответили своим — 0:6. При счёте 14:13 Анна Буровая забила «трёху» - 17:13, но Мария Савина сократила разрыв наполовину — 17:15. Точку в первой четверти поставила дальним броском за 26 секунд до её окончания Юлия Козик — 20:15 в пользу «Инвенты».

На 14-й минуте курянки оторвались на восемь очков — 25:17, но всего через 1 минуту 19 секунд перевес стал минимальным — 25:24. А на 16-й минуте после броска Савиной «Инвента» уже проигрывала — 26:27. «Качели» продолжались до конца второго периода, и на большой перерыв команды ушли при счёте 33:35 в пользу гостей.

На 17-й секунде третьей четверти Светлана Крамар увеличила разницу до 4 очков — 33:37, однако далее последовал очередной рывок «Инвенты» - 9:0, и на 24-й минуте на табло горели цифры 42:37. Менее чем через минуту счёт стал равным — 42:42, после чего курянки опять вышли вперёд и уже не упускали лидерства до конца встречи. На 27-й минуте счёт был 48:46, после чего до конца третьего периода мяч попадал только в кольцо москвичек. Завершилась четверть при счёте 56:48, и этот рывок «Инвенты», как оказалось, стал решающим в судьбе матча. В заключительной десятиминутке разница в счёте постоянно росла. На 39-й минуте Анна Буровая довела преимущество хозяек до максимальных в этой встрече 22 очков — 79:57, а в итоге «Инвента» выиграла — 81:63.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе «Инвенты» - Ольга Фролкина (17 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Юлия Козик (15+4+7), Елизавета Шабанова (11+9+3), Сабина Абайдуллина (10+4+2) и Евгения Фролкина (9+2+2), в составе «Динамо» - Мария Савина (18+1+1), Наталья Потёмина (14+3+0), Полина Фёдорова (9+18+1) и Екатерина Чистякова (8+3+2).

Напомним, что шестой тур начал программу второго круга турнира за 5-10-е места, а после первой половины в турнирной таблице установилось троевластие: «Инвента», красноярский «Енисей» и «Спарта энд К» из Видного набрали по итогам 15 зачётных матчей по 26 очков. По результатам очных поединков этих команд друг с другом первую позицию в турнире и общую пятую в чемпионате занимала «Инвента». Но после того, как вчера «Енисей» дома выиграл у «Спартака» из Ногинска — 89:86, а новосибирское «Динамо» переиграло дома «Спарту энд К» - 78:65, у «Енисея» и «Инветы» стало по 28 очков, а у «Спарты энд К» - 27. И в этом двоевластии между «Енисеем» и «Инвентой» преимущество по личным встречам уже имеют сибирячки, которые и возглавили турнирную таблицу. «Инвента» идёт на втором (шестом) месте, а «Спарта энд К» - на третьем (седьмом). Далее расположились «Динамо» (Новосибирская область) — 25 очков, «Спартак» (Ногинск) — 19 и московское «Динамо» - 17.

Игры седьмого тура пройдут в пятницу, 19 апреля. В этот день в 18.00 на паркете Спортивно-концертного комплекса «Инвента» примет «Спартак» из Ногинска. Параллельно в Видном «Спарта энд К» сразится с «Енисеем», а в 19.00 в столичном Дворце спорта в Крылатском померятся силами две динамовские команды — из Москвы и Новосибирской области.