Курская «Инвента», обыграв дома московское «Динамо», утратила место лидера

Вчера, 15 апреля, в матче шестого тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в Спортивно-концертном комплексе аутсайдера — московское «Динамо» - и одержало победу — 81:63.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Кристина Сафонова, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины и Анна Пачурина, у москвичек — Екатерина Чистякова, Светлана Крамар, экс-игрок «Инвенты» Полина Фёдорова, Мария Савина и Татьяна Коровушкина.

Только спустя полторы минуты после вбрасывания мяча счёт открыла капитан «Динамо» Мария Савина — 0:2, но усилиями Анны Пачуриной и Евгении Фролкиной «Инвента» вышла вперёд — 4:2. Тут же Савина ответила трёхочковым попаданием — 4:5. На 5-й минуте Анна Буровая снова вывела в лидеры курянок — 6:5, но в ответной атаке Екатерина Чистякова принесла два очка москвичкам — 6:7. И тут «Инвенте» удался рывок — 8:0, на который соперницы ответили своим — 0:6. При счёте 14:13 Анна Буровая забила «трёху» - 17:13, но Мария Савина сократила разрыв наполовину — 17:15. Точку в первой четверти поставила дальним броском за 26 секунд до её окончания Юлия Козик — 20:15 в пользу «Инвенты».

На 14-й минуте курянки оторвались на восемь очков — 25:17, но всего через 1 минуту 19 секунд перевес стал минимальным — 25:24. А на 16-й минуте после броска Савиной «Инвента» уже проигрывала — 26:27. «Качели» продолжались до конца второго периода, и на большой перерыв команды ушли при счёте 33:35 в пользу гостей.

На 17-й секунде третьей четверти Светлана Крамар увеличила разницу до 4 очков — 33:37, однако далее последовал очередной рывок «Инвенты» - 9:0, и на 24-й минуте на табло горели цифры 42:37. Менее чем через минуту счёт стал равным — 42:42, после чего курянки опять вышли вперёд и уже не упускали лидерства до конца встречи. На 27-й минуте счёт был 48:46, после чего до конца третьего периода мяч попадал только в кольцо москвичек. Завершилась четверть при счёте 56:48, и этот рывок «Инвенты», как оказалось, стал решающим в судьбе матча. В заключительной десятиминутке разница в счёте постоянно росла. На 39-й минуте Анна Буровая довела преимущество хозяек до максимальных в этой встрече 22 очков — 79:57, а в итоге «Инвента» выиграла — 81:63.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: в составе «Инвенты» - Ольга Фролкина (17 очков + 3 подбора + 2 результативные атакующие передачи), Юлия Козик (15+4+7), Елизавета Шабанова (11+9+3), Сабина Абайдуллина (10+4+2) и Евгения Фролкина (9+2+2), в составе «Динамо» - Мария Савина (18+1+1), Наталья Потёмина (14+3+0), Полина Фёдорова (9+18+1) и Екатерина Чистякова (8+3+2).

Напомним, что шестой тур начал программу второго круга турнира за 5-10-е места, а после первой половины в турнирной таблице установилось троевластие: «Инвента», красноярский «Енисей» и «Спарта энд К» из Видного набрали по итогам 15 зачётных матчей по 26 очков. По результатам очных поединков этих команд друг с другом первую позицию в турнире и общую пятую в чемпионате занимала «Инвента». Но после того, как вчера «Енисей» дома выиграл у «Спартака» из Ногинска — 89:86, а новосибирское «Динамо» переиграло дома «Спарту энд К» - 78:65, у «Енисея» и «Инветы» стало по 28 очков, а у «Спарты энд К» - 27. И в этом двоевластии между «Енисеем» и «Инвентой» преимущество по личным встречам уже имеют сибирячки, которые и возглавили турнирную таблицу. «Инвента» идёт на втором (шестом) месте, а «Спарта энд К» - на третьем (седьмом). Далее расположились «Динамо» (Новосибирская область) — 25 очков, «Спартак» (Ногинск) — 19 и московское «Динамо» - 17.

Игры седьмого тура пройдут в пятницу, 19 апреля. В этот день в 18.00 на паркете Спортивно-концертного комплекса «Инвента» примет «Спартак» из Ногинска. Параллельно в Видном «Спарта энд К» сразится с «Енисеем», а в 19.00 в столичном Дворце спорта в Крылатском померятся силами две динамовские команды — из Москвы и Новосибирской области.