Курское «Динамо» поменяло прошлогоднюю «бронзу» Евролиги на «серебро»

Уступив вчера, 14 апреля, в венгерском городе Шопрон в финальном матче женской баскетбольной Евролиги своему извечному сопернику — екатеринбургскому УГМК — 67:91, курское «Динамо» завоевало серебряные медали главного клубного кубкового турнира в Старом Свете.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Соня Петрович, Эпифания Принц, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Наташа Говард, а у «лисиц», как называют болельщики уральскую команду за оранжевую расцветку игровой формы (у клуба даже есть живой талисман — лисица Маша, которая живёт в екатеринбургском зоопарке), - Кейла Макбрайд, Альба Торренс, Кортни Вандерслут, Эмма Меессеман, Бриттни Грайнер. Ровно две минуты ни одна, ни другая команда не могли поразить кольцо соперника, а потом УГМК повёл — 4:0. Наши ответили более эффективным отрезком — 0:8, однако в итоге первая четверть осталась за УГМК — 21:17.

В начале второго периода Наташа Говард сократила разрыв до минимума, но развить успех курянкам не удалось. УГМК чётко защищался, а в атаке выдал рывок — 9:0. После «тайм-аута», взятого тренером «Динамо» Лукасом Мондело, последовал ответный рывок наших баскетболисток — 0:5, но разогнаться нашим соперницы по-прежнему не позволяли. К тому же, во время приземления получила травму Бреанна Стюарт, которая после этого на паркет больше не выходила. А после первой половины УГМК имел перевес уже в 16 очков — 48:32.

Через четыре минуты после начала третьей четверти разница в счёте увеличилась до 21 очка. И хотя Наташа Говард набрала восемь очков подряд, приблизиться к уралочкам нашим баскетболисткам не удавалось. УГМК играл уверенно и доминировал на площадке. Попытки Лукаса Мондело что-то изменить в игре при помощи «тайм-аутов» оказались тщетными. Заключительный период начался при счёте 72:48, и разница в 24 очка стала в итоге окончательной. УГМК победил — 91:67 и в пятый раз выиграл Евролигу. Это — рекордный показатель для Евролиги, но пока даже близко не дотягивает до рекорда рижского «ТТТ», выигрывавшего Кубок европейских чемпионов (так турнир назывался до этого) 18 раз. А курские динамовки за три последних сезона завоевали в Евролиге медали всех достоинств. В 2017 году они стали обладательницами почётного трофея, в прошлом году выиграли бронзовые медали, и вот теперь — серебряные.

Самыми полезными игроками в финальной встрече стали: в составе УГМК — Кортни Вандерслут (18 очков + 8 подборов + 7 результативных атакующих передач), Бриттни Грайнер (16+10+0), Мария Вадеева (14+5+0), Эмма Меессеман (13+1+2), Кейла Макбрайд (12+2+3) и Альба Торренс (11+6+3), в составе «Динамо» - Наташа Говард (20+5+1), Бреанна Стюарт (12+4+2), Соня Петрович (9+2+1) и Эпифания Принц (8+2+5).

Но соперничество «Динамо» и УГМК на этом не заканчивается. Уже 20 апреля эти команды сыграют в Екатеринбурге первый матч финальной серии чемпионата России в женской Премьер-лиге. Он начнётся в 17.00 по местному времени (15.00 «по Москве»). 22 апреля там же состоится вторая встреча, которая начнётся в 19.00 по времени Екатеринбурга (17.00 по московскому). Затем серия переедет в Курск, где на паркете Спортивно-концертного комплекса 25 апреля в 19.00 пройдёт третий поединок. Если по его окончании счёт в серии станет 3:0 в пользу одной из команд, то на этом она закончится, а иначе 27 апреля в 18.00 здесь же пройдёт четвёртый матч. В случае ничейного счёта — 2:2 в серии пятая решающая игра пройдёт 30 апреля в Екатеринбурге и начнётся в 19.00 по местному времени (17.00 по московскому).

А бронзовые медали Евролиги достались чешскому УСК из Праги, обыгравшему в матче за третье место хозяек «финала четырёх» - венгерский «Шопрон Баскет» - 64:53.