Курские «Русичи» начали полуфинальный турнир с поражения от «Твери»

Вчера, 12 апреля, в спортивном комплексе баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко стартовал один из двух полуфинальных турниров первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд, и в своём первом матче хозяева паркета - «Русичи» - в драматичной борьбе уступили БК «Тверь» - 100:111.

А первыми на паркет вчера вышли две подмосковные команды — чемпион Московской области «Кристалл» из Лыткарино и бронзовый призёр чемпионата Московской области «Олимпик « из Мытищ. Эта игра тоже получилась захватывающей. После первой четверти «Кристалл» был впереди — 26:18, но к большому перерыву уступал — 41:47. В третьей четверти игра была равной. На 26-й минуте чемпионы Подмосковья сравняли счёт — 56:56, но тут же их соперники сделали рывок — 0:6. Заключительная четверть началась пр счёте 61:64 в пользу «Олимпика», но при счёте 67:73 на 34-й минуте «Кристалл» предпринял рывок — 11:0 и на 36-й минуте лидировал — 78:73. На 39-й минуте счёт был равным — 80:80, однако концовку встречи лучше провели баскетболисты «Кристалла», которые и выиграли встречу — 90:85.

Самыми полезными игроками в этом поединке стали: у «Кристалла» - Михаил Антонов (31 очко + 2 подбора + 6 результативных атакующих передач), Оганнес Мартиросян (22+11+1), Андрей Ковылин (15+10+5) и Артём Крымов (13+6+3), у «Олимпика» - Джошгун Алиев (18+7+7), Александр Еровиченков (15+3+0), Антон Кучеров (14+10+4), Дмитрий Севидов (13+1+2) и Иван Ермаков (12+9+0).

А затем началась игра «Русичи» - БК «Тверь», перед которой обе команды в торжественной обстановки получили награды, завоёванные в регулярном первенстве ЦФО: куряне — серебряные медали и Кубок, тверские баскетболисты — бронзовые медали и Кубок. А вот игра у подопечных Сергея Ярошенко не сложилась с самого начала — у курских баскетболистов практически всю первую четверть не шли броски по кольцу. Как результат — 2:17 на 8-й минуте, 6:23 — на 9-й и 9:23 по итогам периода. Во втором периоде «Русичи» бросились догонять, но и гости сдаваться не собирались. На 18-й минуте после броска Андрея Гребенникова разница в счёте сократилась до одного очка — 37:38, но тут же тверская команда снова немного оторвалась — 37:42. На 20-й минуте Николай Анохин сократил разницу до двух очков — 42:44, но за две секунды до сигнала на большой перерыв капитан «Твери» Антон Акатов принёс своей команде два очка — 42:46.

Лишь на 24-й минуте Даниил Шибаев броском с игры сравнял счёт — 54:54 и, реализовав заработанный в этом игровом моменте штрафной впервые вывел «Русичей» вперёд — 55:54. «Качели» продолжались недолго, вскоре куряне, снова выйдя вперёд, стали стабильно лидировать, и на 27-й минуте Иван Рудаков довёл перевес нашей команды до максимальных в этом матче 8 очков — 67:59. Но на 29-й минуте после рывка — 0:8 гости сравняли счёт — 67:67. Рудаков забрасывает «трёху» - 70:69, а за 20 секунд до конца периода лидер «Твери» Павел Хребтов сокращает разрыв до минимума — 70:69. В начале заключительной четверти Андрей Гребеников забивает один штрафной — 71:69, но гости совершают рывок — 0:7 и делают счёт 71:76. На 36-й минуте Гребенников в последний раз в этом поединке вывел «Русичей» вперёд — 86:85, а затем тверская команда в атаке действовала гораздо продуктивнее, чем наша. Это и принесло гостям победу — 100:111.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» - Иван Рудаков (31+3+11), Евгений Ярмак (18+3+2), Даниил Шибаев (15+2+2), Андрей Гребенников (13+7+3), Илья Козлитин (10+10+1), Денис Казюлин (10+1+4) и Владислав Шорстов (3+1+1), в составе БК «Тверь» - Павел Хребтов (47+10+1), Антон Акатов (22+11+4), Артём Пугачёв (19+8+7) и Никита Богданов (14+5+5).

Для того чтобы зацепиться за одно из двух первых мест, которые дают право сыграть в «финале четырёх», «Русичам» кровь из носу нужны победы в матчах с обеими подмосковными командами. Сегодня в 16.30 встречаются «Олимпик» - БК «Тверь», а в 19.00 на площадку выйдут «Русичи» и «Кристалл». А завтра, в заключительный день турнира, в 11.00 начнётся игра «Кристалл» - БК «Тверь», после чего, в 13.30, сразятся «Русичи» и «Олимпик».