Прилетели аисты – жди счастья

В село Октябрьское Рыльского района, которое славится большим количеством проживающих там летом аистов, из далёких южных краёв наконец-то  вернулись эти пернатые селяне.

С большой и царственной птицей, соседствующей с человеком, связано множество легенд и поверий. В древности восточные славяне и их соседи называли аистов разными именами - стерх, бусол, бочан, щъркел, шторх, старкус.

В истории многих народов аист был очень почитаем. Легенды изображают его в роли защитника земли от жаб, змей и нечистой силы. А в Белоруссии существует мнение, что из всех существующих птиц только аист наделен душой.


Ещё многие исследователи считают, что аист – самая верная из птиц. В народе говорят, что в случае гибели одного супруга, вторая половина тоже добровольно погибает. Верность аистов поражает. Они не переносят супружеских измен, и того, кто нарушил строгие правила, публично судят и убивают.

Особенно сильна у аистов родительская любовь. Римляне считали эту птицу символом сыновней любви и привязанности. Греки верили, что молодые птицы выщипывают перья и одевают в них своих престарелых родителей.

В народе считается даже в наше время, что семью, на доме которой поселились аисты, тоже ожидало семейное благополучие.

По одной из примет незамужняя девушка, увидев ранней весной пару аистов, обязательно выйдет замуж в текущем году. А если женщина увидит аиста во сне, значит, вскоре у нее родится ребенок.

Поэтому в селе Октябрьское Рыльского района, судя по тому, что рядом с людьми обитает столько аистов, должны жить очень счастливые семьи.

#Общество #социальное

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Чиновники планируют повысить престиж профессии водителя
С 1 марта откроют ещё два пункта консультации для дошкольников и их родителей
В Курской области в результате очередного обстрела без света остались 4 населённых пункта
В Железнодорожном округе на двух улицах отключат электричество
Какой электроскутер Kugoo выбрать: советы

Еще в рубрике

11:50
В Курской области прошла тренировка сотрудников МЧС России

10:49
В Курской области в 2024 году нашли 9 поддельных купюр

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама