Курская «Инвента» в Красноярске уступила «Енисею»

Сегодня, 11 апреля, в матче 5-го тура турнира за 5-10-е места чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге курская «Инвента» встречалась в Красноярске с местным «Енисеем», представляющим Красноярский край, и уступила - 77:91.

Уже после первой четверти хозяйки паркета вели — 27:19, а к большому перерыву «Енисей» увеличил перевес ещё на два очка — 48:38. И третья четверть проходила в примерно равном ключе, но по её итогам сибирячки добавили себе ещё два очка преимущества — 66:54. В заключительном периоде преимущество «Енисея» колебалось в пределах 12-14 очков, но когда за 4 минуты 51 секунду до финальной сирены курянки сократили разрыв до 10 очков — 74:64, наставник «Енисея» Ольга Шунейкина взяла «тайм-аут». На 37-й минуте счёт стал 79:66, а на 39-й перевес хозяек паркета достиг 15 очков — 84:69. На последней минуте «Енисей» довёл преимущество до 17 очков — 91:74, и лишь трёхочковое попадание на последних секундах помогло «Инвенте» немного уменьшить разрыв — 91:77. Это третье подряд поражение подопечных Элен Шакировой в турнире за 5-10-е места после двух побед на старте.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Енисея» - Стефани Мавунга (31 очко + 17 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Майша Хайнс-Аллен (26+12+6) и Дарья Намок (11+3+2), в составе «Инвенты» - Ольга Фролкина (16+4+4), Сабина Абайдуллина (14+7+3), Анна Пачурина (14+4+2), Елизавета Шабанова (10+6+2) и Кристина Сафонова (10+3+2). Отметим, что Пачурина и Шабанова отправились отдыхать досрочно, получив по 5 персональных замечаний.

Эта победа вывела «Енисей» после первого круга на первое место в турнире. После 15 зачётных матчей «Енисей» и «Инвента» имеют одинаковое количество очков — по 26, но по результатам очных поединков сибирячки идут на первой позиции (или общей пятой), а курянки — на второй (общей шестой). Второй круг турнира «Инвента» откроет 15 апреля домашним поединком против аутсайдера — столичного «Динамо». Встреча пройдёт в Спортивно-концертном комплексе и начнётся в 18.00.