В МЧС России разработан порядок информирования о маршрутах передвижения туристических групп

Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал Приказ №42 от 30.01.2019, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах.

Согласно документу, вступившему в силу 9.03.2019, туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия. Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе имеющих в своем составе несовершеннолетних детей.

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Процедура регистрации максимально упрощена для удобства граждан. Проинформировать спасателей о своем маршруте путешественники могут на официальном сайте территориального органа МЧС России через специальную форму или по электронной почте регионального филиала спасателей. Такой сервис значительно упрощает процедуру регистрации. Помимо этого, сведения о планируемом походе можно подать и почтовым отправлением или лично, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. При этом обязательно необходимо указать адрес, контактный телефон турфирмы, ФИО представителя и список участников мероприятия, информацию о маршруте: планируемое время выхода и возвращения, данные близкого родственника или друзей туристов.

«Предварительная регистрация туристических групп поможет существенно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей. Кроме того, в ходе регистрации спасатели могут ознакомить туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы. - отметил министр МЧС России Евгений Зиничев, комментируя данное нововведение.

Регистрация туристов наиболее актуальна в регионах, где традиционно популярны активные виды отдыха. Например, реестр Кабардино-Балкарии включает в себя почти 60 туристических маршрутов, по которым за год прошли около 2,5 тыс. зарегистрированных групп - более 15 тыс. человек. В основном маршруты горнолыжные, альпинистские, туристические. По классу сложности отнесены к категориям 4А, 3А,3Б, 2А, 2Б, 1А, 1Б. На наиболее посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов.

В Республике Алтай с 1.01.2019 года уже зарегистрировались 12 групп (95 человек), а в прошлом году о своих путешествиях спасателям сообщили порядка 6 тыс. человек – это более 650организованных туристических групп.

В Северной Осетии, введена система электронной регистрации туристов, выходящих на горные маршруты. На сайте Главного управления МЧС России по РСО-Алания создан специальный раздел для онлайн регистрации туристских групп на русском и английском зыках. Аналогичная система запущена в Иркутской области и ряде других регионов.

МЧС России планомерно выступает за снижение рисков, связанных с путешествиями россиян по труднодоступным районам. Заблаговременное информирование спасателей о предстоящем путешествии позволит, в случае необходимости, спланировать эффективные спасательные мероприятия, вовремя прийти на помощь.

Информация о туристических маршрутах и контактных данных для подачи документов размещен на сайтах главных управлений МЧС по субъекту в соотвествующих рубриках  ("Полезная информация")

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Фальшивые работники банка обманули курянку на 100 тысяч рублей
Курянка выиграла золото на Международном турнире по боксу
Золотухинская ЕДДС Курской области стала лучшей в ЦФО
В Курске пройдёт мастер-класс «Интерьерный кит»
Знак на проводах

Еще в рубрике

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама