Жительница Курска из-за мошенников лишилась имущества на 7 млн рублей
В Курске полиция расследует уголовное дело о крупном мошенничестве, в результате которого местная жительница потеряла квартиру, автомобиль и все накопления на сумму около 7 миллионов рублей.
Афера началась со звонка мужчины, представившегося сотрудником электросетей. Под предлогом замены пломбы на счётчике он выманил у женщины код подтверждения из СМС портала «Госуслуги». Затем пострадавшей стали звонить «сотрудники Роскомнадзора», которые убедили её, что аккаунт взломан и злоумышленники якобы оформили доверенность на её имущество. Чтобы защитить свои средства, женщине предложили следовать их инструкциям.
Первым шагом стало снятие с банковского счёта 950 тысяч рублей. Несмотря на предупреждения банковского сотрудника, женщина сказала, что деньги предназначены на ремонт. Затем «финансист» заставила потерпевшую купить новый телефон и установить специальные приложения, через которые деньги переводились на «защищённые счета». Таким образом были перечислены и домашние накопления — более 800 тысяч рублей.
Следующей целью мошенников стал автомобиль курянки — кроссовер «Лада», проданный ею по заниженной стоимости (500 тысяч рублей). Эти деньги также были перечислены преступникам.
После этого аферисты убедили жертву продать квартиру, чтобы якобы погасить фиктивный кредит на 3 миллиона рублей, оформленный на её имя. Вырученные за жильё 4 миллиона рублей снова были переведены на указанные мошенниками счета. Женщина получила уведомление о якобы аннулированном кредите.
Даже после того как у жертвы не осталось имущества, мошенники продолжили обман и уговорили пенсионерку занять 500 тысяч рублей у знакомых на «страховку банковских вкладов». Лишь после прекращения звонков женщина поняла, что стала жертвой масштабной аферы.
Заявление пострадавшей потрясло даже опытных сотрудников полиции. Сейчас по этому факту ведётся уголовное расследование.
Фото: УМВД России по Курской области
Похожие статьи
В Курской области борются за свет в ночиЗамгубернатора оценил мини-зоопаркКраснозоренский район признан самым читающим периодические изданияВ Курской области лишили прав водителя автобуса, в котором упала пассажиркаАлександр Зубарев временно примет бразды правления региономЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ