Перейдут ли дороги в 8-9 микрорайонах Курчатова на баланс города?

К известному общественному деятелю, предпринимателю и социальному технологу Роману Алехину обратилась жительница улицы Новой города Курчатова. Она рассказала о проблемах в частном секторе на территории Голубого Лога в 8-9 микрорайонах.

К территории 8-9 микрорайонов относится порядка десяти улиц, на которых расположено около 120 домов. Асфальт по словам местной жительницы есть только на главной улице Голубого Лога. На остальных же - грунтовка. Преодолевать бесконечные ямы и ухабы и в сухую погоду проблематично, а в дождь и гололед дорога и вовсе превращается в настоящую полосу препятствий. Детям приходится добираться до школы по грязи пешком, перевозками никто не занимается. Кроме всего прочего, в населенном пункте не работает наружное освещение, поэтому ежедневно Голубой Лог погружается в кромешную тьму.

"Мы относимся к городу, но дорог у нас нет вообще. Насыпь, которую люди сделали, разбита. С другой стороны въезд через плиты тоже разбит. Если мы относимся к городу, у нас должны быть и дороги, и освещение нормальное, и тротуары. Кто это должен делать? Машины жалко, а как люди ходят, вообще не представляю", - рассказывает обратившаяся к нам курянка.

Эксплуатацией жилого фонда на этом участке управляет СПК "Индстрой". Чтобы выяснить, почему проблему с дорогами и освещением решить не получается, мы связались с председателем кооператива Александром Воронцовым.

"Мы подавали исковые заявления о признании незаконным бездействие администрации Курчатова. Но, к сожалению, их отклоняют. Дело в том, что мы не можем защищать права неопределенного круга лиц, для этого должны подтвердить полномочия. Вот такая формальная зацепка.

Освещение мы уже сделали несколько лет назад. Передали его на баланс города больше года назад. Но администрация не хочет его включать, присылают отписки. Тротуаров тем более никаких нет, как и дорог. По дорожной деятельности мы выиграли иск три года назад, суд обязал администрацию поставить на баланс дороги, но судебное решение до сих пор не исполнено, хотя отводился срок в полгода. А раз дороги не поставлены на баланс, они не переданы никому на обслуживание. Мы даже не знаем, будут ли здесь зимой чистить снег. За 20 лет, которые я здесь живу, работы по созданию, содержанию и ремонту дорог не выполнялись никогда. Снег чистили только один раз, перед выборами в 2018 году. В остальных случаях мы сами собираем деньги и чистим. Летом мы также сами проводили ямочный ремонт, приводили дороги в более-менее приемлемое состояние. Но СПК "Индстрой" - организация добровольная, и членство в ней добровольное. Вступать в кооператив и платить взносы соглашаются не все".

Как рассказал Александр Воронцов, сделать проект на строительство дорог администрация обещает каждый год. Однако дальше слов не идет. В этом году за проект тоже не брались, значит и в следующем году в Голубом Логе дорог по-прежнему не будет. Брать дороги на баланс городские власти также не хотят, поэтому максимально оттягивают сроки, чтобы не обслуживать Голубой Лог.

Как будут развиваться события - покажут время и KurskTV.

Читайте также: 

«Поехавшую плитку» назвали временной мерой 

Какие проблемы заметил во Льговском районе губернатор?

«Иллюзия» селян рассеялась после выборов

Чиновники Щигров снова игнорируют местных жителей

В Дмитриевском районе распахали берег Свапы

#общество #Курчатов #Курская область #дороги #Голубой Лог #СПК Индстрой #городская среда
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Социальное дерево» дает плоды в Добринском районе
В Курске в экстренном порядке эвакуировали торговый центр
В Курске выступит Игорь Сироджа
Для предпринимателей Орловской области организована новая программа повышения квалификации
На Клыкова отремонтировали внутриквартальный проезд

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама