18 октября в Областном Дворце молодёжи открылся первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». Команда уже побывала в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге и Иркутске. Курян ждала премьера фильма «Я здесь был: записки американца о Донбассе». На мероприятии были режиссёр картины Михаил Буров и главный герой Тофуриус Максимус Крейн. «Это фильм о том, как американец Тофуриус приехал на Донбасс и изъявил желание увидеть всё своими глазами. Картину мы снимали буквально 5-6 дней: попали под обстрел, съездили по памятным местам, он впечатлился. Собственно, об этом и кино. Просто посмотреть на ситуацию на Донбассе глазами американца», - поделился Михаил Буров. В ходе торжественного мероприятия на сцену пригласили героев СВО, матерей и жён погибших. Зал аплодировал им стоя. В программе - 14 документальных фильмов и в каждом своя неповторимая история.
Обрушившийся на Курск вечером второго августа "ураган" сильнее всего ощущался в Центральном округе областного центра. Разрушения на улице Пирогова, где расположены больница скорой медицинской помощи и городской роддом, оказались настолько значительными, что справиться с ними удастся в лучшем случае за сутки.
В понедельник, 7 декабря, куряне простились с Александром Михайловым, который возглавлял регион на протяжении 18 лет. Панихида проходила в Знаменском соборе Курска.
Нередко случается, что фонарные столбы, светофоры, антенны, дорожные знаки и прочие вертикальные опоры в областном центре тянет куда-то "влево", а бывает что и вправо... в общем не туда, где им полагается быть.
20 ноября в областном центре с рабочей поездкой побывал Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Высокопоставленный гость посредством телемоста открыл дробильно-конвейерный комплекс на Михайловском ГОК, посетил предприятие «Фармстандарт» и Курский электроаппаратный завод.
Благоустройство озера Ермошкино ведётся каждый день, даже в выходные. Буквально вчера привезли и установили понтон, появился медпункт, туалет с кабиноками и полицейский пункт. Установлены стойки для баскетбольных колец. Как проходило 4 ноября на территории у озера в нашем фотоотчете.
Когда-нибудь все закончится и люди перестанут бояться коронавируса. Но пока лучшее, что можно сделать - обезопасить себя и других в том числе ношением средств индивидуальной защиты органов дыхания. Особенно это касается общественных мест и транспорта. Город меняется...
Детские площадки и организуемые в Курске общественные пространства регулярно подвергаются "набегам" вандалов.
Понедельник, 1 июля, начался с инспекции очистных сооружений, расположенных на подъезде к областному центру. На неприятный запах, который не позволяет жителям Курска проветривать дома, люди жалуются уже вторую неделю.
Курчатов присоединился к всероссийской акции "Свеча памяти". 21 июня в 22.00 на "Изумрудном городке" около сотни горожан разного возраста и профессий сложили слово "ПОМНИМ" из принесенных свечей. Наши журналисты подготовили фоторепортаж памятного мероприятия.
В Курчатове прошел традиционный бал выпускников. На главной площади города вальсировали более сотни пар. Посмотреть на юношей и девушек в вечерних нарядах собрались около тысячи горожан. Тематический год театра стал лейтмотивом праздника. Бал-маскарад, артисты на ходулях, мыльные пузыри и классическая музыка - таким запомнится выпускной.
Если первое открытое письмо из курской филармонии, можно сказать, достигло своей цели и помогло Алексею Конореву вернуться на свой пост, то чем обернется новый манифест, предугадать сложно.
Ценителей циркового искусства в начале лета ждет масса приятных встреч в стенах курского государственного цирка. Сложные номера дрессуры, виртуозы эквилибристики и жонглирования, остроумные клоуны и многое-многое другое. Пропустить программу, которая в России мало где была показана — будет большой ошибкой!
Подборка детских придомовых площадок в старой части города атомщиков.
В Курчатове впервые прошел фестиваль сказочных персонажей. На площадке "Изумрудного городка" соединились герои детских мультфильмов и рассказов. В параде приняли участие все детские сады города энергетиков. Костюмированное шествие продолжили тематическими играми на разных площадках, которые подготовили дошкольные и другие организации.
В Курчатове состоялся хореографический праздник. "Танцующий город" охватил более полутора десятков коллективов.
Первый «Батюшка Егорий» прошёл в 2003 году. Главная идея – сохранить и популяризировать гончарное ремесло. Его инициаторы мастер-ремесленник из Суджи - Юрий Спесивцев и курчатовская мастерица Татьяна Скобликова. Сначала это было мероприятие для детей - «Заиграй игрушечка». Площадка, где каждый ребёнок мог продемонстрировать свои глиняные поделки. Как оказалось среди желающих были не только дети. Поэтому для гончаров постарше решили организовать ещё один фестиваль.
Популярному месту отдыха курян - Ермошкиному озеру - предстоит преобразиться уже в ближайшее время. Что уже сделано и на что лучше обратить внимание до начала летнего отдыха, разбирались журналисты Kursktv.
Как сообщают очевидцы, ураган налетел около 14:00. Сильнее всего пострадали деревни Малогнеушево и Яньково. Ущерб еще только предстоит оценить, но исчисляться он явно будет сотнями тысяч рублей. На пути стихии оказалось и «КФХ Водостоев Виталий Викторович».
Поэтесса Юлия Соломонова, выступающая под псевдонимом Сола Монова, дала концерт в Курске. Самая читаемая поэтесса Рунета прославилась в первую очередь благодаря своей сатирической женской лирике. Кто-то называет ее "Гришковцом в юбке", кто-то сравнивает с поэтессами "серебряного века". И хотя главная аудитория Соломоновой - это разочаровавшиеся в жизни женщины, в зале оказалось немало и мужчин. Правда, не все они получили удовольствие от выступления, слишком близко приняв к сердцу слова, что все представители сильного пола - ко... Однако те куряне, у кого с самоиронией оказалось отлично, признаются, что это был один из самых ярких гастрольных концертов последнего времени.
10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

10:21
В Курске на Маяковского сыпятся порожки

09:56
В Курске начались ремонтные работы в парках и скверах

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама