За последние годы Россию покинули 4,5 миллиона человек
По данным Росстата, за 26 лет (с 1989 по 2015 года) за границу эмигрировали 4,5 миллиона россиян. Эта цифра приблизительно равна общему числу жителей Грузии.
Однако, как утверждают эксперты Комитета гражданских инициатив в своем новом докладе, эмигрантов намного больше. Реальные цифры выше, поскольку данные зарубежных статистиков о ежегодном въезде россиян многократно превышают цифры Росстата.
Самыми популярными странами у эмигрантов стали Германия, Канада, США, Австралия, Израиль, - в них проживает около полутора миллиона наших соотечественнико. Это без учета уже получивших новое гражданство, нелегальных мигрантов и тех, кто фактически живет "на две страны", имея российское гражданство и въезжая по визам.
Уезжают "за бугор" в основном молодые люди с высшим образованием, научными степенями и высококвалифицированные специалисты.
Как сообщает «Российская газета», только в Германию за 10 лет эмигрировало 39 докторов наук и 112 кандидатов наук. В США - 31 доктор и 71 кандидат. В Израиль 12 и 22 соответственно.
Примечательно, что основные российские территории оттока - это наиболее благополучные и приграничные регионы. Среди них - Калиниградская, Сахалинская, Ленинградская, Московская, Калужская области, Санкт-Петербург. Их субьектов, которые не характеризуют как «благополучные» - Ивановская, Орловская области, Удмуртия, Забайкальский край, Бурятия, Тыва, республики Северного Кавказа уезжают меньше и реже.
Похожие статьи
В каких домах появилась горячая вода?Предприниматели могут подать заявление на субсидиюВ Курской области мужчина нанес смертельное ножевое ранение родственнику30 марта на улице ВЧК перекроют движениеГубернатор Курской области ответит на вопросы граждан на прямой линииЕще в рубрике
С курянина взыскали 450 тысяч рублей незаконно полученных выплат для переселенцев
09:57
В Курске на проспекте Победы девушка выпала из окна многоэтажного дома
09:55
В Курске установили металлическую Огненную Лошадь как символ 2026 года
09:53
Ида Галич в Москве встретилась с волонтёрами из Курской области
09:52
В Курской области начали тестировать систему «гражданской ПВО»
08:00
В Курске мать и сына задержали по подозрению в сбыте метадона в особо крупном размере
07:00
В Курске перед Новым годом выросли цены на огурцы, картофель и яйца
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится
.jpg)






.jpg)
Помощь народному СМИ


