Яровая предлагает внести в Уголовный Кодекс новую статью
Госдума предложила законопроект о профилактике детских самоубийств. Предложения озвучила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая, выступая сегодня на заседании рабочей группы по выработке мер защиты и безопасности детей, - сообщает «Российская газета».
Яровая предложила принять ряд мер.
Во-первых, ввести новую статью в УК РФ, предусматривающую уголовное наказание за склонение или содействие к склонению к суициду.
"Мы предлагаем ввести ответственность, когда доведение до самоубийства не имеет материального совершенного состава, когда оно направлено на широкий круг лиц", - пояснила парламентарий.
Во-вторых, вице-спикер выступила за то, чтобы на законодательном уровне обязать Роскомнадзор информировать МВД об обнаружении контента, запрещенного законом, это касается не только темы суицидов, но и других видов преступного контента.
В-третьих, Ирина Яровая, предложила обязать информировать родителей о том, что их ребенок оказался втянут в суицидальные игры или интернет-группы, причем речь должна идти о конфиденциальном информировании членов семьи.
В-четвертых, Госдума считает необходимым, чтобы Минобрнауки разработало профилактические программы по противодействию вовлечения детей в суицидальные игры.
И наконец, Яровая выступила за то, чтобы привлекать к борьбе с суицидальным контентом в интернете кибердружины молодежных общественных объединений, которые могли бы распространять информацию позитивного свойства.
В ближайшее время депутаты намерены направить законопроект в Верховный суд и правительство с тем, чтобы на основании экспертных отзывов принять решение о скорейшем внесении инициатив в парламент.
Похожие статьи
В Курске на время праздников полицию переводят в усиленный режим работыКазаки из Рязани собираются создать единый реестр «врагов народа»Прямо сейчас в Курске горит автомобильЛипчанка оказалась на скамье подсудимых за оскорбление сотрудницы полиции и применение к ней насилияТайная жизнь пингвинов с 6 сентябряЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится
.jpg)






.jpg)
Помощь народному СМИ



