В Курске успешно работает "Социальная гостиная"

В Администрации города Курска состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководит которой заместитель главы Администрации города Курска М.Н. Сойникова.

 На заседании шла речь о работе муниципального учреждения социального обслуживания «Социальная гостиная для оказания помощи женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Для организации социальной гостиной в 2011 году была выделена четырехкомнатная квартира по ул. Дейнеки. Тогда там поселились первые  три женщины с  детьми.

Спустя два года учреждению было передано еще одно помещение  по ул. Дейнеки, что позволило создать новое консультативное отделение психологической помощи детям, пострадавшим от насилия, и разнообразить формы работы ранее созданных служб.

За семь лет своего существования  социальная гостиная приютила 68 женщин  и 74 ребенка. На патронате учреждения с 2011 года состояло 878 женщин с детьми, было оказано более 48 тысяч социальных услуг.

В 2011 – 2015 годах инициатива  городской власти получила финансовую помощь федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет выделенных средств для социальной гостиной были приобретены игровые комплексы, мягкая мебель. Кроме того, с привлечением средств городского бюджета, приобретен автомобиль  ВАЗ -211440, и в 2015 году ЛАДА «ЛАРГУС».

Поддержка социальной гостиной оказывалась  также  государственным учреждением «Областной фонд социальной поддержки населения Курской области», областным благотворительным марафоном «Мир детства».

За счет средств бюджета города была приобретена детская игровая площадка, которой пользуются не только дети, проживающие в гостиной, но и семьи из близлежащих домов.

Специалисты  социальной гостиной оказывают помощь в оформлении и восстановлении документов, в получении социальных выплат, в сборе необходимых документов для направления детей в группы социальной поддержки  детских садов, в направлении детей на санаторно-курортное оздоровление, в оформлении документов для бесплатного питания в школе и обеспечении детскими вещами и учебными принадлежностями, содействие женщинам в трудоустройстве.

Сейчас  в социальной гостиной проживают 2 женщины, которые в перспективе получат собственное жилье.

В последние годы на территории города Курска жилье получили 701  человек из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, этой категории граждан  оказывается помощь в ремонте жилых помещений, закрепленных за ними на праве собственности.

Учреждение занимается также проблемой ранней беременности - сотрудничает с поликлиниками и школами, с областным перинатальным центром, женскими консультациями, выявляя среди девочек-подростков будущих мам. С ними работают психологи, убеждая не отказываться от своих детей.

Семьи, находящиеся в поле зрения специалистов  учреждения, пользуются дополнительными мерами поддержки, предоставляемыми органами муниципальной власти города Курска. Материальную поддержку получили 359 семей на сумму более 3,5 миллионов рублей, бесплатное питание в школах получили 411 детей; в группы социальной поддержки в дошкольных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей направлено 67 детей; бесплатные специальные молочные продукты  детского питания получают 111 детей; бесплатную юридическую помощь получили 317 человек.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Электротранспорт в Курске украшен гирляндами
Первомайский парк в Курске благоустроят уже в этом году?
Администрация Суджанского района притворилась, что массового увольнения не было
За 30 лет курские МЧС-ники спасли свыше 54 тысяч человек
Москвич ограбил 43-летнюю курянку

Еще в рубрике

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

14:34
В Курске будет проведен ремонт дороги от улицы Парк Солянка до детского лагеря "Орлёнок"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

На Никитском кладбище состоялась ежегодная акция "Почти их память", посвященная приближающейся 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 80 добровольцев из различных средних профессиональных учебных заведений, включая железнодорожный техникум, автотехнический колледж, монтажный техникум и другие.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Казалось бы, совсем недавно мы писали о специалистах газовой службы, которые отрезали трубу у жителей улицы Крюкова. Причиной всему послужили незаключённые договоры, но, по «официальной версии», там выявили утечку газа. Странно, конечно, что, когда все подписали заветную бумажку, дополнительный обход не потребовался и людям просто, как ни в чём не бывало, всё восстановили. Жаль, что сотрудники так и не смогли ответить нам на вопрос, что будет, если кто-то откажется.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Систему автоматизации можно установить в фудтраках и точках питания на стадионах, городских фестивалях и концертах. С ее помощью рабочие процессы упрощаются, а персоналу удобнее и быстрее обслуживать покупателей.

В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса», в котором школьники и студенты будут оказывать допсихологическую помощь. Он будет проведен на базе КГМУ.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.