На Курск надвигаются первые заморозки: памятка от спасателей

Бабье лето близится к своему логическому завершению, и по прогнозу Курскогого гидрометцентра в ближайшие сутки днем в городе будет +11 +13 градусов, ночью столбик термометра опустится до 0, а в низменных участках местами и до отрицательных значений.

В связи с этим Главным управлением МЧС России по Курской области совместно с администрациями муниципальных образований проводится работа, направленная на недопущение возникновения пожаров и загораний в жилых помещениях.

- Стоит отметить, что пристальное внимание будет уделяться  проведению рейдов и патрулирований, в которых принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители муниципальных образований, старшие населенных пунктов и добровольные пожарные, - рассказывает начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Александр Мезенцев. – Вся информация о происшествиях, связанных с загораниями, незамедлительно поступает в дежурную смену ЦУКС, откуда и организуется непрерывный контроль за ходом их ликвидации.

Также в зоне внимания - представители  так называемой «группы риска»  престарелые одинокие граждане, многодетные семьи и люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Надо сказать, уже сегодня в регионе ведется работа по переселению всех нуждающихся на период холодов.

Как правило, в большинстве случаев  причиной возникновения загораний в период первых похолоданий является халатное обращение людей с электроприборами. Многие используют для обогрева самодельные электроприборы, неисправность которых  при их эксплуатации может возникнуть в любой момент. Нередко встречается и заводской брак, у каждого такого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование их свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Для того, чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с эксплуатацией электроприборов. Не стоит забывать, что малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, и самое главное – жизни человека.

Соблюдайте  элементарные меры и требования пожарной безо­пасности при эксплуатации газовых приборов и печного ото­пления, а именно:

 - запрещается включать газовые приборы и использо­вать их детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;

-     при запахе газа нужно прекратить пользоваться газо­выми приборами;

-     при ощущении в поме­щении запаха газа во избежа­ние взрыва нельзя зажигать спички, зажигалки, пользовать­ся электровыключателями, вхо­дить с открытым огнем или си­гаретой;

        - газовую плиту необходи­мо содержать в чистоте, не до­пускать ее загрязнения;

-     расстояние от газовой пли­ты до стены (перегородки) долж­но быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или пере­городки их обивают сталью по ли­стовому асбесту толщиной 3-5 мм;

-   нельзя оставлять без при­смотра топящиеся печи и пору­чать надзор за ними малолетним детям;

-   перед началом отопитель­ного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а так­же побелить на чердаках все ды­мовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

-   ремонт, очистку и профи­лактический осмотр печей дол­жен производить квалифициро­ванный печник;

-   дымовая труба печи при переходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кир­пичной кладки в 25 см с допол­нительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у ды­мохода котла водяного отопле­ния 51 см). Утолщение кирпич­ной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элемен­там здания;

-   печь также не должна при­мыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними ос­тавляют воздушный промежуток на всю высоту;

-   любая печь должна иметь самостоятельный фундамент, зап­рещается использовать для ды­моходов керамические, асбесто-цементные и металлические тру­бы, а также устраивать глиноплетеные и деревянные дымоходы, для этих целей должен применяться огнеупорный спе­циальный кирпич;

-   у печи должны быть ис­правная дверца, заслонки соот­ветствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50x70см без де­фектов и прогаров;

- в зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала от­дельных частей, печи рекомен­дуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа;

-   мебель, занавески и дру­гие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи, ставить их вплотную можно спустя 4-5 ча­сов после окончания топки;

-   нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;

-   нельзя выбрасывать горя­чие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву, для этого должны быть отведен­ные места, а все выгребаемое заливается водой;

-   прекращать топить печи в зданиях и сооружениях не­обходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы, в детских учреждениях с днев­ным пребыванием детей то­пить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до при­бытия детей;

-   вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна;

-   при эксплуатации печно­го отопления запрещается: при­менять для       розжига печей бензин, керосин, дизельное топ­ливо и легковоспламеняющие­ся и горючие жидкости, исполь­зовать дрова, превышающие раз­мер топки печи, использовать печи без противопожарной раз­делки.

В случае любой беды незамедлительно обращайтесь в Службу спасения «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Житель Омска раскопал скелет бывшего мужа своей сожительницы
Курские спасатели - о противопожарной защите авто
В Курской области насмерть сбили 13-летнего мальчика
Ко Дню физкультурника бойцы Росгвардии организовали спортивный праздник для юных курян
Курская область понесла потери от собственных чиновников

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону специалисты компании "Квадра" приступили к работам по обновлению теплосетей на улице Союзной протяженностью 736 метров в однотрубном исполнении.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Участники из России и других стран смогут погрузиться в мир науки и технологий, получить новые знания, развить навыки в области искусственного интеллекта. Конкурсные задания — это реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом. Они разработаны командами и партнёрами Сбера, а также компаниями Альянса в сфере искусственного интеллекта. Конкурс интересен и тем, кто знаком с искусственным интеллектом, и тем ребятам, кто делает первые шаги и только знакомится с технологией.

В Курском институте развития образования разворачиваются финальные конкурсные испытания профессионального мастерства среди педагогов дошкольного, общего и среднего профессионального образования.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.