Мессенджеры WhatsApp и Viber могут объявить вне закона в России

Роскомнадзор по инициативе Кремля разработал законопроект, предусматривающий регулирование работы мессенджеров. Об этом в среду, 9 декабря, сообщила газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия документа.

Его авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» поправки. Таким образом, компании-разработчики мессенджеров могут обязать работать в РФ только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Поручение администрации президента, настаивающей на необходимости регулировать эти сервисы, связывают со сложной геополитической ситуацией.

Сейчас мессенджеры и подобные им сервисы находятся в «серой зоне», считает сотрудник крупного оператора. На сетях операторов связи уже давно установлена система СОРМ, позволяющая следственным органам слушать разговоры и читать переписку абонентов, а мессенджеры «прослушать» нельзя.  


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Железногорске продолжается реализация проектов программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!»
Как противостоять насилию в школе. Советы детского психолога
В Курской области за выходные поймали 22 нетрезвых водителя
В Курске появится аллея в память о фронтовике Федоре Золототрубове
Прокуратура требует изменить решение о повышении платы за жильё

Еще в рубрике

18:00
Курянка «случайно» украла телефон у крестной мамы

17:04
В Курске на Волокно снова почувствовали неприятный запах

15:00
Жителям Щигров придется больше платить за проезд в транспорте

12:54
В Курской области 13 марта синоптики обещают до +15 градусов

12:02
В 2025 году курянам пришло больше штрафов за непристёгнутый ремень

10:52
Депутаты Курского горсобрания проголосовали за отставку Токарева

10:18
В Курской области за прошедшие сутки зафиксировали 54 вражеских артобстрела

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама




Инцидент произошёл в Железногорске. За день до кражи 47-летняя потерпевшая распивала алкоголь у себя дома с подругой и крестницей. Уже на следующий день она обнаружила пропажу мобильного устройства и пошла в полицию.

Куряне снова чувствуют неприятный запах в районе ООО «Технопром». В связи с жалобами на вонь глава Минприроды Максим Левин поручил провести мониторинг территории.

С 1 марта в Щиграх подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Об изменениях сообщили в комитете по тарифам Курской области.

По данным курского гидрометцентра, завтра днём в регионе потеплеет до +15 градусов. Осадков всё также не ожидается. Порывы теплого, южного ветра могут достигнуть 8 метров в секунду. В темное время суток похолодает до -3.

Уже несколько лет в областном центре работают комплексы фиксации, которые позволяют выявлять непристегнутых автолюбителей.

Сегодня в областном центре состоялось внеочередное заседание КГС. Участники решали вопрос о досрочном освобождении от должности председателя Курского горсобрания Владимира Токарева.

С 11 по 12 марта в небе над нашим регионом уничтожили 27 беспилотников ВСУ. 7 раз с их помощью сбрасывались взрывные устройства. Кроме того, враг совершил 54 обстрела артиллерией по отселённым районам.

Жителям региона явно приглянулось имя Александр. Уже за первые месяцы этого года так назвали своих сыновей более 20 семей. По данным комитета ЗАГС Курской области, «Александр» остается достаточно популярным именем в регионе, входя в ТОП.

Инцидент произошел около трех часов дня возле пивного магазина на улице Литовской в Международный женский день. Там поссорились двое знакомых. В ходе стычки один из них достал нож и дважды ударил другого в шею и грудь. Потерпевший скончался на месте.

Участники внеочередной конференции федерации волейбола Курска избрали нового президента. Им стал Кирилл Морозов. Об этом рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Жители областного центра неоднократно обращали внимание на плохую уборку снега в парке Пионеров и сквере у памятника Константину Воробьеву. Глава города Евгений Маслов отметил, что жалобы являются небезосновательными.

Этой ночью вражеский беспилотник атаковал гражданский автомобиль недалеко от села Большое Солдатское. Трагедия произошла на автодороге Дьяконово — Суджа. Об этом сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Завтра в регионе будет от +10 до +15 градусов, малооблачно. Осадков не предвидится, а порывы теплого, юго-западного ветра могут достигнуть 7 метров в секунду. Ночью похолодает лишь до -1 градуса.

В Курске состоялась очередная планерка главы Курска Евгения Маслова с руководителями городских структур. В ряд обсуждаемых вопросов вошло и состояние дорог областного центра.

История началась со стандартного звонка мошенников, в котором они обещали легкий заработок.

18:00
Курянка «случайно» украла телефон у крестной мамы

17:04
В Курске на Волокно снова почувствовали неприятный запах

15:00
Жителям Щигров придется больше платить за проезд в транспорте

12:54
В Курской области 13 марта синоптики обещают до +15 градусов

12:02
В 2025 году курянам пришло больше штрафов за непристёгнутый ремень

10:52
Депутаты Курского горсобрания проголосовали за отставку Токарева

10:18
В Курской области за прошедшие сутки зафиксировали 54 вражеских артобстрела

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама