Курск. Оказалось, что купить дом Малевича невозможно

Представители городской власти выразили озабоченность тем, что никто не хочет покупать дом Малевича даже за 1 рубль.

Попытать счастье решил курянин Денис Михайлов. Но оказалось, что купить дом Малевича на Почтовой, 17 нельзя, как выразился сам курянин ни за рубль, ни за два, ни за миллион.

Денис Михайлов:

- Здание по адресу Почтовая, 17, который числится в реестре объектов культурного наследия, действительно внесен в программу приватизации муниципального имущества. В соответствии с этой программой продаваться он должен на конкурсе, а для его проведения нужно принять Положение о конкурсе. То есть документ, в котором будут указаны все требования и условия, на которых покупатель может приобрести объект. В том числе, в данном случае, согласно 178-ФЗ должен быть отражен объем работ по реставрации: что новый собственник обязан будет сделать, в каком виде, из какого материал, в какие сроки и т.д. – фактически, в основу положения, в том числе, должен лечь проект реконструкции. В городском комитете по имуществу ждут, что условия для приватизации этого объекта культурного наследия определит как раз областное Управление по охране объектов культурного наследия, что, в принципе, логично.

Посмотрим, что говорят по этому поводу в самом Управлении по охране объектов культурного наследия.

Елена Прохоренко, руоводитель даннного управления:

- От собственника, который приобретет дом №17 по улице Почтовой, никто не будет требовать восстановления внутреннего убранства помещений. Нужно будет привести в порядок фасад и содержать его в нормальном состоянии. При этом «начинка» особняка может быть вполне современной. Главное - сохранить внешний вид исторического здания.

Надеемся, под словами "привести в порядок фасад" Елена Прохоренка имела ввиду реконструкцию, а не простые ремонтные работы, которые могут превратить здание непонятно во что.

"Однако, условий реконструкции нет, соответственно, нет положения о конкурсе, и нет собственно конкурса. Он, в принципе не проводился и пока даже не стоит в ближайших планах. Сам по себе проект реставрации недешев, его может выполнять только проектная организация, у которой есть соответствующая лицензия Минкульта, и уже здесь можно представить ценник. На подготовленный проект должны дать заключение 3 эксперта, также аттестованные Минкультом. Забегая вперед, нужно отметить, что и сами работы должны выполняться под надзором. Плюс материалы, плюс необходимость замены кровли, капремонт несущих конструкций (стена со стороны двора уже вообще завалилась), и в сумме это уже все далеко не рубль", - комметирует сложившуюся ситуацию Денис Михайлов.

И, кстати, рубль это стартовая цена на конкурсе.

Согласно 29 178-ФЗ «начальная (минимальная) цена продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, устанавливается равной одному рублю».

То есть, если он все же будет проведен, то дом, может уйти и по более высокой цене.

 

 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области 14 октября синоптики обещают до +19 градусов
Фестиваль российской анимации имени Дежкина пройдет в Курске
Как выбрать дробилки для пластика от Станкофф. RU
В Орловской области в 2019 году летней оздоровительной кампанией было хвачено более 75 тыс. детей
Личный тренер по фитнесу онлайн

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Курске 27 апреля с 7:00 до 18:00 будет временно прекращено движение транспорта от проспекта Дружбы, 19Д до проспекта Дружбы, 99А.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

В Курске уже больше месяца назад растаял снег, а под ним показалась печальная картина. Нет-нет, мы не говорим про мусор или разбитые дороги, на этот раз речь пойдёт про порожки. Казалось бы, просто лестница, которая ведёт в подъезд, как же она может навредить людям. А что если мы скажем, что здесь можно получить действительно опасную травму.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Одним из важных плюсов процедуры является ее высокая эффективность по удалению налета и зубного камня. Даже при тщательном и регулярном уходе за ротовой полостью, некоторые жесткие отложения, такие как зубной камень, могут снова образовываться со временем. Профессиональная чистка позволит стоматологу точно и эффективно очищать зубы, при этом уменьшая риски повреждения эмали.

Студенты Юго-Западного государственного университета стали призерами всероссийской олимпиады по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении» в III туре на базе СамГТУ, которая проходила в Самаре. В олимпиаде приняли участие студенты из 13 вузов страны.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.