Хоккей. Россия - Финляндия : незажившие раны

Итак, хоккей. Сегодня, 21мая,  Россия будет играть с Финлядией.  Давайте вспомним, как это было .

Разгромные поражения на Олимпиаде, победа в финале чемпионата мира и злой гений Гранлунд – в истории противостояния России и Финляндии.

История противостояния России и Финляндии берёт своё начало в 1992 году, когда после развала СССР Россия дебютировала на международной арене. С тех пор это соперничество не стало менее принципиальным, чем в советские времена. Финны зачастую являлись камнем преткновения для нашей команды в решающих матчах. Мы решили в преддверии полуфинала ЧМ-2016 вспомнить о важнейших встречах команд на чемпионатах игра и Олимпийских играх.

Олимпиада–1994
Россия – Финляндия – 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

Результат: 4-е место в группе

Первая встреча России и Финляндии состоялась на зимней Олимпиаде 1994 года. Тогда на групповом этапе мы пропустили вперёд Финляндию, Чехию и Германию, а очный матч со сборной Суоми был проигран с треском. Надо сказать, что состав в 1994 году у россиян был далёк от топового: игроки НХЛ за сборную не выступали (впрочем, у финнов тоже). Проиграв первый период со счётом 0:1, во втором наша команда получила ещё четыре пробоины. Однако это был групповой этап, и ещё была надежда сделать выводы из такого фиаско.

Россия – Финляндия – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Результат: итоговое 4-е место

Со скрипом одолев в 1/4 финала сборную Словакии, в полуфинале россияне в очень упорной борьбе уступили Швеции 3:4 и отправились бороться за третье место, где нашим соперником снова стала Финляндия, уступившая в полуфинале Канаде. И вновь команда Виктора Тихонова ничего не смогла противопоставить финнам. На это раз, правда, россияне пропустили на гол меньше, но в атаке вновь выглядели беззубо. По итогам турнира Тихонов был отправлен в отставку, впервые наша команда осталась без медалей Олимпиады.

Кубок мира – 1996
Россия – Финляндия – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Результат: вылетели в полуфинале

На Кубке мира команда Бориса Михайлова не слишком удачно выступила на групповом этапе, уступив в двух матчах из трёх. На стадии 1/4 нам противостояла Финляндия. По шайбе тогда забили Ковалёв, Гончар, Николишин, Юшкевич и Коваленко. Финны же забить нам не смогли. Однако в четвертьфинале россияне уступили США. Матч за третье место тогда предусмотрен не был.

Чемпионат мира – 1997
Россия – Финляндия – 4:7 (2:2, 1:2, 4:0)

В 1997 году чемпионат мира разыгрывался по новой схеме с двумя групповыми этапами, по итогам которых решалось, кто сыграет в финале и в матче за третье место. Календарь свёл команду Игоря Дмитриева с финнами на первом групповом этапе. Россияне неплохо провели два периода, ведя в счёте 4:3 после 40 минут игры. Но третий период расставил всё по своим местам: мы пропустили четыре безответные шайбы. По итогам групповых этапов россияне пробились в матч за третье место, где уступили чехам.

Олимпиада–1998
Россия – Финляндия 4:3 (1:2, 2:1,1:0)

Результат: 1-е место на групповом этапе

В 1998 году НХЛ сделала паузу в чемпионате на время Олимпиады, и сильнейшие игроки мира сумели приехать помочь своим сборным. Команда Владимира Юрзинова дважды встречалась с финнами. Первая игра на групповом этапе получилась весьма непростой: к восьмой минуте россияне уступали 0:2. Однако голы Буре, Яшина и Немчинова позволили увидеть цифры 3:3 на табло после второго периода, а победу России принёс 20-летний Алексей Морозов.

Россия – Финляндия – 7:4

Результат: серебряные медали

В Нагано нас ожидала ещё одна встреча с финнами, уже на стадии полуфинала. Россияне на этот раз начали играть очень мощно, забив трижды, но Финляндия сумела сравнять счёт. На этом голевое пиршество не закончилось, а главным героем тогда стал Павел Буре: на его счету пять шайб, в том числе одна в пустые ворота. Россия пробилась в финал, где уступила Чехии с минимальным счётом, не сумев пробить Гашека.

Олимпиада–2002

Россия – Финляндия – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Результат: бронзовые медали

Команда под руководством Вячеслава Фетисова на Олимпиаде в 2002 году была почти на 100% составлена из игроков североамериканских клубов. В последней встрече группового этапа наша команда встречалась с финнами. Россия повела после гола Буре, однако затем дважды пропустила во втором периоде и ещё раз — в третьем. После этого поражения россияне попали на Чехию в четвертьфинале, где сумели взять реванш за 1998 год. В полуфинале команда России уступила США и в итоге завоевала бронзовые медали, в матче за 3-е место обыграв Беларусь.

Чемпионат мира – 2004
Россия – Финляндия – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Результат: 10-е место

На мировом первенстве 2004 года сборная России под руководством Виктора Тихонова не сумела пробиться даже в четвертьфинал. На том чемпионате мира мы сумели обыграть лишь датчан и японцев. В последнем матче группового этапа для россиян, в сущности, ничего не решалось. Это вылилось в очередное очень болезненное поражение от Финляндии. Совершенно расклеились наши в третьем периоде, когда пропустили три безответные шайбы, а итоговый счёт 0:4 не в нашу пользу.

Олимпийские игры – 2006

Результат: 4-е место

На Олимпиаде в Турине сборную России возглавлял Владимир Крикунов. Наша команда неплохо прошла групповой этап, а в четвертьфинальном матче попала на сборную Канады. В непростом матче мы прошли принципиального соперника, но на следующей стадии попали в сети нашего вечного бича – сборной Финляндии. В той игре у нас не получилось буквально ничего, и мы уступили 0:4, а затем также всухую проиграли и в матче за третье место.

Чемпионат мира – 2007
Россия – Финляндия – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Результат: 3-е место

Поражение в 2007 году – одна из ран, которая ещё не успела зажить. С приходом Вячеслава Быкова атмосфера в национальной команде совершенно поменялась, отношения с игроками выстраивались на взаимном доверии. И сборная очень здорово смотрелась на всём турнирном пути, пока не пришла очередь играть с Финляндией. В полуфинале встретились две очень сильные команды, и для победы одной из них необходимо было заручиться в том числе поддержкой Фортуны. Больше повезло финнам: когда встреча перешла в овертайм, дрогнул до этого игравший безупречно Александр Ерёменко, а защитники не сумели ему помочь. Микко Койву забросил победную шайбу, отправив Россию бороться за третье место, где команда Быкова преуспела.

Чемпионат мира – 2011
Россия – Финляндия – 0:3 (0:0, 1:0, 2:0)

К сожалению, результаты сборной под руководством Быкова и Захаркина пошли по нисходящей. Самым неудачным в плане игры команды получился чемпионат мира 2011 года, после которого Быков и Захаркин прекратили работу в сборной. Тогда россияне смотрелись нестабильно буквально в каждом матче, пропуская большое количество голов. Пожалуй, лучшей игрой для России стал четвертьфинал против Канады (впрочем, даже не во втором по силе составе), а вот полуфинальный матч против Финляндии был проигран без вариантов. Гранлунд, Лаюнен и Иммонен по разу огорчили Константина Барулина, причём шайба Гранлунда стала шедевром, который вошёл в историю.

В матче за третье место россияне в сверхрезультативной игре уступили Чехии 4:7 и остались без наград мирового первенства.