Курский "Авангард-М" переиграл россошанский "Спартак"

В матче очередного 8-го тура первенства России среди любительских команд Третьего дивизиона (зона "Черноземье") курский " Авангард-М" на поле стадиона "Олимп" в парке КЗТЗ переиграл "Спартак" из Россоши (Воронежская область) - 3:2.

Это был центральный поединок тура, в котором сошлись лидер и третья команда зоны, которых разделяло лишь одно очко. Начало матча команды провели в разведке, а уже на 10-й минуте первый опасный момент возник у ворот гостей. Вратарь и капитан "Спартака" Дмитрий Кортнев парировал удары Михаила Бабаева и Алексея Медведева, а Константин Ковалёв с трёх метров пробил неточно. На 24-й минуте по левому флангу атаки "Авангарда-М" прошёл Дмитрий Переверзев и метров с 20 нанёс  прицельный удар по воротам, но попал в штангу. А на 29-й куряне в своей штрафной невежливо обошлись с Максимом Ляшенко, и судья из Смоленска Сергей Осипов назначил пенальти. Михаил Рожков пробил с "точки" на силу, вратарь Андрей Чальцев хоть и угадал направление удара, но преградить мячу путь в ворота оказался бессилен - 0:1. На 35-й минуте курские футболисты провели атаку, которую завершал ударом из-за пределов штрафной Ковалёв, и Кортнев перевёл мяч на угловой. А на 39-й хозяева поля отыгрались. Переверзев слева подал угловой, и Андрей Сабельников, высоко выпрыгнув, переправил мяч ногой в сетку - 1:1.

Так закончился первый тайм, а уже в начале второй половины куряне вышли вперёд. Атаку нашей команды отличным ударом из-за пределов штрафной завершил Сергей Ярыгин, и мяч от голкипера отскочил в сетку - 2:1. После этого наши футболисты буквально обложили соперника, создавая у его ворот один момент за другим. И если бы не Кортнев, парировавший удары Максима Ануфриенкова, Михаила Бабаева, Игоря Иваченкова, Сергея Ярыгина, то счёт стал бы крупных. А ведь ещё курские футболисты несколько раз из выгоднейших позиций не попадали в "рамку"! Наконец, на 82-й минуте усилия подопечных Михаила Некрасова увенчались успехом. Дмитрий Вяткин издали пробил в штангу, а сыгравший на добивании Максим Тарасов отправил мяч в ближний угол - 3:1. Но почти тут же, на 85-й минуте, хозяева поля пропустили атаку спартаковцев. На прострельную передачу Рожкова откликнулся в штрафной площади Максим Ляшенко и точно пробил метров с пяти - 3:2. На последних минутах гости попытались спасти матч, но куряне чётко сыграли в обороне и заработали очень важные три очка.

Поскольку в этот же день ближайший конкурент "Авангарда-М" - "Локомотив" из Лисок - выиграл на своём поле у "Орла" - 3:1, в турнирной таблице сохранилось двоевластие. После семи матчей и у "Авангарда-М", и у "Локомотива" стало по 16 очков, но куряне продолжают опережать железнодорожников по лучшей разности забитых и пропущенных мячей (у них она 15-6 против 13-7 у лискинцев). На два очка от дуэта лидеров отстаёт идущий на третьей позиции "Атом" из Нововоронежа, выигравший в 8-м туре в Липецке у "Металлурга-М" - 2:0. В 9-м туре 16 июня "Авангард-М" в гостях сыграет с "Тамбовом-М", занимающим с 11 очками пятое место и пропускавшим восьмой тур.