Иван Шурупов: «Если ты победил - радуйся, если ты проиграл - радуйся тому, как ты проиграл»

Устанавливает впечатляющие рекорды, преодолевает километровые супермарафоны, часами стоит на гвоздях и совершенствует себя - все это делает Курский спортсмен Иван Шурупов.

За его плечами масса тренировок, выступлений и побед. Совсем недавно Иван установил мировой рекорд – в Москве он простоял на гвоздях с утяжелителями ровно шесть часов. Подробнее о своей жизни нам рассказал сам спортсмен.

Хороший наставник для многих целеустремленных людей является важной частью успешной карьеры. Однако, не мало случаев, когда человек, идущий в одиночку, не смотря ни на кого, также достигает больших высот. Наш сегодняшний герой явное тому подтверждение.

"Можно сказать, что у меня нет примеров в спорте. Что мне нравится, то я и делаю. Что я хочу видеть, то я и воплощаю", - делится курянин.

Процесс становления для спортсмена - задача не из простых. Для кого-то спорт идет за руку с глобальным изменением прежней жизни и жесткими ограничениями. Иван же пошел другим путем:

"Трудности естественно были. Я в целом ни от чего не отказываюсь и не хочу. Стараюсь все сбалансированно делать, в силу своих возможностей. Ограничивать себя ради спортивных достижений я не стану".

Для каждого человека поддержка - это огромный стимул продолжать свое дело и двигаться вперед. Именно она помогает Ивану ставить блестящие рекорды:

"Можно сказать, что семья самая большая поддержка. Но, безусловно, есть очень много людей, без участия которых не было бы всего этого. Выделить кого-то и уйти в какую-то крайность будет некорректно с моей стороны. Меня поддерживало очень много организаций и людей, приложивших свою руку. Это общие усилия".

Ни для кого не секрет, что за спортивными достижениями скрываются бесконечные тренировки, отточенная выдержка, а сами выступления - это большая психологическая нагрузка. Справляться с ней спортсмену помогает уверенность в себе:

"Я просто понимаю, что это жизнь: это эмоции, это ощущения, это впечатления от всего. Психологическая нагрузка одновременно и есть, и нет, потому что мне и интересно, и волнительно, но я не привязываюсь к результату и это дает мне спокойствие. Если одним предложением это выразить, то можно сказать: «Если получилось - радуйся, если не получилось - не огорчайся».

Совсем недавно Иван Шурупов установил новый рекорд в Москве. На ВДНХ парень простоял на гвоздях ровно 6 часов. Несмотря на удивительный результат, подготовка к гвоздестоянию была предельно проста:

"За неделю до моего выступления на ВДНХ в Москве я простоял три раза на гвоздях - вот и вся подготовка. Я знал, что я встану и смогу простоять сколько хочу. После было очень больно. Гораздо больнее, чем стоять. Я когда с них слез, секунд где-то 30-40 нормально, а потом меня просто накрывает. Я не знал, что с этой болью делать".

Иван из тех людей, кто предпочитает «не загадывать свое будущее», потому что жизнь, как считает рекордсмен, непостоянна и полна неожиданностей.

"Естественно, есть какие-то идеи, которые хотелось бы воплотить. Каким я хочу видеть себя через несколько лет? Это очень сложный вопрос. Три года назад, два, год я себя не представлял таким человеком, каким я являюсь сегодня. У нас все меняется - это же жизнь. Непостоянство - первая характеристика реальности. Я из целей на ближайшее будущее ставлю себе как правило просто правильно прожить сегодняшний день. Все очень спонтанно. Мне говорят: "Поедешь?". Я говорю, да, конечно поеду".

В заключение Иван Шурупов поделился советом, который может помочь начинающим спортсменам в своем становлении:

"Не привязываться к победам или поражениям, потому что и то, и то - хорошо, и то, и то - урок. Если ты победил - радуйся, если ты проиграл - радуйся тому, как ты проиграл".

Нина Гонеева

Фото: из личного архива, Правительство региона, Минспорта Курской области

#спорт #Иван Шурупов #Железный человек #Курск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области собираются закрыть медицинский колледж
Врио губернатора Курской области освободил еще две должности в администрации
Курянка потеряла на псевдоинвестициях больше 200 тысяч рублей
Оппозиционеры отметили двойные стандарты курских торжеств
В Курской области за сутки зарегистрировано 10 пожаров

Еще в рубрике

13:06
В Курске проходит отборочный этап по футболу

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама