Сборная Аргентины рискует не выйти из группы

После трёх матчей, состоявшихся 21 июня, ещё две сборные, которые вслед за Россией и Уругваем досрочно вышли в «плей-офф» чемпионата мира по футболу в России, и ещё две команды, которые вслед за Саудовской Аравией, Египтом и Марокко покинут Мундиаль по окончании групповых турниров.

В группе С в четверг прошли два матча второго тура. В Самаре сборные Дании и Австралии разошлись «миром» - 1:1 (уже на 7-й минуте Кристиан Эриксен вывел вперёд европейцев — 1:0, а на 38-й Майл Единак принёс команде Зелёного континента ничью — 1:1), а в Екатеринбурге французы обыграли сборную Перу — 1:0 (на 34-й минуте мяч в ворота перуанцев переправил 19-летний нападающий Килиан Мбаппе Лоттен). После этой победы французская сборная набрала 6 очков и досрочно вышла в 1/8 финала, а не набравшая в двух матчах ни одного очка команда Перу потеряла все шансы выйти из группы. Напомним, что в первом туре 16 июня французы обыграли австралийцев — 2:1 (Гризманн, 58, с пенальти, Бехич, 81, в свои ворота — Единак, 62, с пенальти), а перуанцы уступили датчанам — 0:1 (Поульсен, 59).

Турнирное положение в группе С после двух туров выглядит так: Франция — 6 очков (разность мячей 3-1), Дания — 4 (2-1), Австралия — 1 (2-3), Перу — 0 (0-2). Судьба второй путёвки в 1/8 финала, на которую претендуют сборные Дании и Австралии, решится 26 июня в матчах третьего тура. В этот день в 17.00 на московском стадионе «Лужники» сыграют Дания — Франция, а в Сочи сразятся Австралия — Перу. Заметим, что судьба сборной Дании находится в её же собственных руках, поскольку ничья с французами выведет её в «плей-офф» независимо от результата поединка в Сочи.

А главная сенсация случилась вчера вечером в группе D в Нижнем Новгороде, где сборная Хорватии разгромила Аргентину — 3:0. Хорватская команда доминировала на поле в течение всей встречи, тогда как у аргентинцев командная игра откровенно не получалась, несмотря на все старания их лидера Лионеля Месси. В первом тайме аргентинцы выстояли, а после перерыва неприятности посыпались на их головы одна за другой. На 53-й минуте вратарь сборной Аргентины Вильфредо Кабальеро отбил мяч прямо на Анте Ребича, который, не растерявшись, великолепно пробил с лёта в дальний верхний угол, - 1:0. На 80-й минуте Лука Модрич великолепно пробил из-за пределов штрафной в правый от себя нижний угол — 2:0, а на первой компенсированной разгром аргентинцев довершил Иван Ракитич — 3:0. Поскольку в первом туре 16 июня хорваты в Калининграде обыграли сборную Нигерии — 2:0 (Этебо, 32, в свои ворота, Модрич, 71, с пенальти), они набрали 6 очков и досрочно вышли в 1/8 финала. А вот аргентинцы, не сумевшие в тот же день на московском стадионе «Спартак» переиграть сборную Исландии — 1:1 (Агуэро, 19 — Финнбогасон, 23, а во втором тайме Лионель Месси не реализовал пенальти), поставили себя в очень сложное положение. Очень многое решится после сегодняшней встречи двух других команд этой группы Нигерия — Исландия, которая пройдёт сегодня в Волгограде и начнётся в 18.00. Пока турнирная ситуация в группе D такова: Хорватия — 2 матча, 6 очков (разность мячей 5-0), Исландия — 1, 1 (1-1), Аргентина — 2, 1 (1-4), Нигерия — 1, 0 (0-2). Отметим, что в случае ничейного исхода матча в Волгограде хорваты досрочно займут в группе итоговое первое место. А все вопросы окончательно будут сняты 26 июня, когда в 21.00 в матчах третьего тура в Санкт-Петербург сыграют Нигерия — Аргентина, а в Ростове-на-Дону встретятся Исландия — Хорватия.

Добавим, что в 1/8 финала 1 июля в 17.00 в московских «Лужниках» и в 21.00 в Нижнем Новгороде встретятся перекрёстно команды, занявшие в группах C и D первые и вторые места. И пока вполне возможно, что одну из пар этого этапа составят сборные Франции и Аргентины.