Анатолий Шевченко: «Я могу узнать человека не по лицу, а по форме ноги»

Удивительная история 31-летнего мужчины, который к своим годам пережил невзгоды и стал помогать людям, оказавшимся в тяжёлых ситуациях. Сегодня мы поговорим о человеке, столкнувшимся в 15 лет с саркомой, ампутацией ноги, а затем завоевавшим «бронзу» на Кубке России. Наша редакция пообщалась с протезистом и с просто хорошим человеком – Анатолием Шевченко.

Заглядывая в далёкое прошлое, Анатолий рассказывает о своей обычной подростковой жизни. Парень стремился поступить в военное училище, готовился к экзаменам. Однако, на медицинской комиссии специалисты поставили неутешительный диагноз: «Врачи выяснили, что у меня онкология, а именно саркома. Меня отправили в Москву, где 8 месяцев я лечился. Было пройдено 6 курсов химиотерапии. В результате – ампутация выше колена».

При этом 15-летнего Толю не особо волновала болезнь: «Я не концентрировал своё внимание на диагнозе, потому что был занят своими “подростковыми” делами. Не внедрялся особо в процесс лечения. Просто делал, что мне говорили».

Безусловно, родители мальчика переживали и делали всё возможное для выздоровления. Так, мама Анатолия лежала с ним в больнице, всячески ухаживала за сыном. При этом отец совершал удивительные поступки ради встречи с Толей: «Папа ездил ко мне два раза в неделю, преодолевая по 700 километров. Сколько он проехал за всё время – я даже ума не приложу. Отец ночь ко мне ехал, день – со мной сидел, ночь – снова ехал обратно, два дня работал, а потом вновь ехал ко мне. Я до сих пор не понимаю, когда он просто-напросто спал».

Восстановление Анатолия после длительного лечения было не совсем обычным. Отец парня, спустя пару месяцев с момента ампутации, посадил сына работать на комбайне, что впоследствии дало результат: «Он не давал мне ни минутки “сойти с ума”, пожалеть себя. На тот момент я его ненавидел, думал: “Я без ноги, а ты вот так со мной”. И сейчас, в 30 лет, я смотрю на своих ровесников и понимаю, что такой самостоятельности меня научил всему именно папа».

Отец стал одной из главных «фигур» в его становлении: «В 30 лет моя ненависть превратилась в страшную благодарность. Если кто-то думает, что я “крутой”, то я могу с уверенностью сказать, что не составляю даже одного процента от “крутости” своего отца. Это важное замечание. Я не видел ни одного мужчины, которого можно поставить в ряд со своим папой. Конечно, мне хочется быть на него похожим».

При этом к 20 годам Толя начал вести достаточно «разгульный» образ жизни, связавшись с плохой компанией. Наш главный герой объясняет это тем, что психика таким образом «скомпенсировала» эмоции. Как раз-таки в этот период в жизни Анатолия происходит важное знакомство с мужем старшей сестры – Вадимом.

Толя сразу обратил внимание на Вадима, как на человека, находящегося на совершенно противоположном полюсе: «Мы с ним были вообще разными. Вадим – семьянин, спортсмен, очень начитанный и грамотный человек. Он – какой-то “космический” персонаж в моей жизни. Почему-то я прислушался именно к нему. Я услышал его искренние намерения поставить меня на “путь истинный”».

Именно в тот момент Анатолий всерьёз начинает заниматься спортом под руководством Вадима: «Мы подготовились к параолимпийским играм Кубка России по бегу. Мы упорно старались, и как итог – завоевали бронзовую награду в 2020 году. Кстати говоря, с того момента я не бегал ни дня. Это была некоторая “галочка”, которую я поставил».

Муж старшей сестры стал главной фигурой в жизни Толи: «Лет 5 я просто “выкинул” из своей жизни с этими плохими компаниями. И встреча с Вадимом в корне поменяла меня. К сожалению, на какое-то время мы вообще перестали общаться, потому что мы стали друг другу не товарищами, а наставником и учеником. Я его не мог воспринимать серьёзно, поскольку что мы ровесники. Но сейчас мы уже общаемся как родные братья. И Вадим до сих пор тренирует меня. Он – самый близкий человек».

Анатолий несколько лет назад пережил глубокий душевный кризис, поссорившись с Вадимом и со всеми близкими людьми. Этот период казался для нашего главного героя конечной точкой. Однако, стоит помнить, что всё происходящее с нами - неслучайно: «Тогда я понимал, что в моей жизни больше ничего не произойдет. Дальше можно не жить. Но однажды у меня зазвонил телефон. И я услышал: “Не хотели бы вы стать протезистом?” А у меня на тот момент не было ни работы, ни денег, ничего вообще. И я, конечно, согласился, цепляясь за последнюю надежду».

Этот звонок полностью поменял его жизненное направление: «Я отучился в ВУЗе, получил красный диплом, внедрился в работу техника-протезиста, а сейчас уже инженера-протезиста. И за три года я стал “правой рукой” своей директрисы. У меня сформировалась большая клиентская база. Я нашёл свою нишу и стремлюсь к совершенству».

Сейчас Анатолий Шевченко продолжает помогать людям: «Ко мне обращаются пациенты из Башкирии, Орла, Москвы, да и вообще отовсюду. Может быть, у них есть ко мне определённый уровень доверия, поскольку у меня самого есть протез».

Курянин серьёзно относится к каждой своей работе: «Хоть я отпротезировал уже достаточно, мне до сих пор волнительно, как в первый раз. И у меня это не проходит. Каждый раз я боюсь, что человеку будет больно».

Анатолий уже три года работает в Центре протезирования «Орто-Доктор». Совместно с благотворительным фондом «Благодетели» они помогают участникам СВО вернуться к нормальной жизни. Многие из военных преодолевают долгий путь, чтобы попасть на приём к специалистам и профессионалам своего дела. Некоторые бойцы даже вернулись на передовую. Анатолий и сотрудники фонда дают людям возможность и шанс осуществить свои цели и планы на будущее, а также оказывают поддержку, которая им так нужна.  

История одного нашего бойца просто поразила Толю: «Ко мне приехал молодой парень в чужом протезе. Так делать нельзя. Протез – это не обувь. Каждый изгиб повторяет особенности тела. Боец же надел кучу шерстяных носков, чтобы не было больно. И воевал с этим. Это меня впечатлило, конечно».

О профессионализме нашего героя говорит фраза, произнесённая в ходе беседы: «Я могу узнать человека не по лицу, а по форме ноги».

Виктория Кокорева

Фотографии взяты из личного архива Анатолия

#Общество #Курск #Анатолий Шевченко #протезирование #Орто-Доктор
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Липецкая область станет пилотным регионом по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»
В Курске прошел автопробег, посвященный юбилею полиции
Максимальная ставка по вкладам в Сбере достигла 12% годовых
Tele2 первая в России получила сразу две европейские награды Effie
Мест в зале хватит всем?

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама