В Курске прошёл первый международный фестиваль документального кино «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»

Начинаешь ценить жизнь и простые бытовые вещи, когда был там, прямо на передовой. Авторы RT снимают фильмы о бойцах, героях, мирных жителях, медиках и волонтёрах .

Руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева: «Это наш шестой город. Мы начали в Москве в феврале этого года в годовщину начала специальной военной операции. К нам пришли три тысячи человек посмотреть фильмы о наших Героях. Очень много городов стали обращаться с просьбой, чтобы мы приехали с фестивалем к ним. Были уже в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске и сейчас приехали в Курск».

В Курске на прошлой неделе прошёл целый фестиваль документального кино. Жителям областного центра показали 14 картин, каждая из которых – отдельная история.

«Будем показывать фильмы о наших ребятах, о наших героях, которые сейчас защищают нашу Родину и о которых просто нельзя не снимать фильмы, не слагать песни, не рисовать картины. Мы сейчас обязаны это делать, потому что они заслужили. Они пошли и не побоялись рисковать своей жизнью ради нас».

На торжественном открытии на сцену пригласили бойцов и ветеранов СВО, родных и близких погибших, которым зал аплодировал стоя. В ходе мероприятия также выступили всемирно известная скрипачка, юный поэт из Курска и группа «СерьГа».

«Так или иначе каждого сейчас это касается. У меня брат служит добровольцем в одном из казачьих батальонов. Кто-то помогает - волонтёрит, кто-то собирает деньги».

В Областном дворце молодежи провели не только показ фильмов. Куряне смогли пообщаться с героями, авторами картин, а также приглашёнными гостями. Круглые столы стали важной частью фестиваля. Здесь участники лично поблагодарили бойцов и тех, кто оказывает им помощь.

Авторов и режиссеров-документалистов, чьи картины были впервые представлены на фестивале, наградили дипломами. На торжественной церемонии закрытия выступили Светлана Савинова, ансамбль русской песни «Разгуляй» и рок-группа «Зверобой». Всего на фестивале побывали более полутора тысяч курян.

#общество #Курск #Курская область #фестиваль #документальное кино #СВО #бойцы #Герои #видео
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На дом-перевертыш скоро можно будет посмотреть и в Белгороде
Центр Курска останется на день без воды
Спектакль "Тайга"
Курский «Авангард» завтра сыграет на шесть часов позже
Курским пчеловодам районная власть не дает возможность получить компенсации

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама