Не стало курского ученого Алексея Чернышева

15 декабря из жизни ушел выдающийся ученый, профессор, доктор психологических наук Алексей Сергеевич Чернышев, который является одним из основателей курской социально-психологической школы.

Особенно остро горечь утраты почувствовали в Курском государственном университете, который (еще в бытность пединститута) Алексей Сергеевич окончил в 1960 году и которому в дальнейшем посвятил даже не годы, а десятилетия жизни.

Научные достижения Алексея Чернышева, его учебные пособия, оригинальные аппаратурные психологические методики признаны в российской и мировой психологии. Он развивал традиции курской социально-психологической школы, заложенные в 1960-х годах его наставником, профессором Львом Уманским.

Благодаря Алексею Сергеевичу в КГУ была начата подготовка психологов, а в КГМУ — клинических психологов. Профессор Чернышев много лет руководил советом по защите кандидатских и докторских диссертаций по психологическим наукам. Под его руководством создавалась школьная психологическая служба Курской области, психологические центры и молодежные объединения - «Комсорг», «Монолит», «Разведчик», «Спасатель», «Гармония» и другие.

Тысячи детей и подростков прошли школу молодёжных объединений, где получали навыки общения со сверстниками, лидерства, грамотных коммуникаций и целеполагания. Его дело живёт и сейчас, организации продолжают работать с подростками и молодёжью, помогая им обрести уверенность и психологическую устойчивость.

Председатель комиссии по психологии при Министерстве образования РСФСР, Вице-президент Общества психологов СССР, член редакционных советов ведущих психологических изданий России, проректор по научной работе Курского государственного пединститута, декан историко-педагогического факультета, завкафедрой психологии КГУ – на каждом этапе своей «рабочей» жизни Алексей Сергеевич привносил в любимое им дело что-то новое и важное. Об этом теперь напоминают многочисленные государственные награды, но главное – любовь и уважение коллег, последователей и учеников.

Наша редакция присоединяется к соболезнованиям…

Читайте также:

Не стало замдиректора 50-й школы Курска

Не стало начальника курского локомотивного депо

Не стало экс-губернатора Александра Михайлова

#Алексей Чернышев #профессор #психолог #ученый
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Губернатор впервые посетил Курскую биофабрику
Как идет борьба со снегом?
Централизация затронет и психиатрическую службу
Более 300 организаций представили свою продукцию на ярмарке "Осень-2023" в Курске
Шестиметровый пирог приготовили чаплыгинцы на фестивале «Раненбургское застолье»

Еще в рубрике

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама