Быть или не быть надземному переходу — решать курянам

Предложение мэрии построить у Центрального рынка вместо наземного перехода - подземный вызвало широкие обсуждения. Критики идеи уверяли, что подобное сооружение в этом месте невозможно. Что оно будет затапливаться во время каждого дождя, превращаясь из перехода в переплыв.
Виктор Карамышев на личных страничках в соцсетях рассказал, что предложение о подземном переходе - это только идея.

"Мы решили обратиться к курянам , чтобы узнать, хотят ли они его оставить или демонтировать.
Если большинство горожан примут решение о его сносе, то уже к 1 сентября разработаем новую программу организации движения пешеходов, наземный переход появится в районе улицы Сосновской.
Затем приступим к процедуре демонтажа. Для этого надземный переход необходимо исключить из реестра имущества, подготовить план сноса, объявить конкурс, и в следующем году все процедуры полностью будут завершены.
Что касается строительства подземного перехода, то пока это в планах. Работа ведь непростая. На этом участке проходит тоннель реки Кур, наверняка есть и грунтовые воды, поэтому требуются большие исследования, в том числе гидрологические."

Что ж, зебра и светофор появятся у Центрального рынка не раньше следующего года. А подземный переход ещё позже. Мы поинтересовались у общественника и разработчика мастерской проектов «Безопасные и качественные дороги» Владимира Синельникова, какой тип перехода будет удобнее на этом участке, и стоит ли бояться затоплений при строительстве подземного перехода?

- На мой взгляд, идея построить подземный переход на центральном рынке - наилучшее решение переплетения имеющихся там проблем. Перед проектировщиками необходимо поставить простую задачу: переход должен быть комфортным и доступным для всех. Дополнительно администрации города необходимо решить проблему с ливневой канализацией в этом районе и предусмотреть необходимые средства на содержание перехода.
Удобство самого перехода зависит от того, как формулировать задачу для проекта.
Часто приходится слышать о том, что в этом месте якобы высок уровень грунтовых вод, и это может быть препятствием для строительства. Такие аргументы трудно признать состоятельными: в ТЦ Гринн имеется подвальный этаж, залегающий ещё глубже, чем необходимо для перехода, от грунтовых вод он не страдает, как и все прочие подвальные помещения, имеющиеся в зданиях по соседству. Затопление переходу не грозит, если одновременно реконструировать ливневую канализацию, либо предусмотреть отдельные отводы воды в находящийся рядом жёлоб, по которому протекает ручей Кур.

Читайте также: 

Снести, нельзя ремонтировать

7 миллионов на переход: быть или не быть

Ливневая канализация на центральном рынке будет исправлена

#общество #городскаясреда #надземныйпереход #дорожноедвижение #мастерскиепроектов #ВикторКарамышев
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске более ста спасателей будут дежурить в купальный сезон
Международный день детского телефона доверия
Куряне охотно покупали недорогие несуществующие запчасти
Главной трагедией своего правления Владимир Путин назвал Беслан
В Курске ищут подозреваемого в нападении с ножом

Еще в рубрике

12:22
Четырёх юных курянок наградили за помощь в поиске пропавшего мальчика

12:19
В Курской области женщина выиграла 1 миллион рублей

11:50
В Курской области прошла тренировка сотрудников МЧС

10:49
В Курской области в 2024 году нашли 9 поддельных купюр

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама