Владимир Путин: Если всем миром будем решать проблему с мусором, то мы ее решим

Вопрос вне очереди выкрикнул из зала Виктор Смирнов из «47Ньюс». Мужчина поинтересовался, почему бытовой мусор из Санкт-Петербурга вывозят в Ленинградскую область. Можно ли как=то законодательно поторопить Санкт-Петербург включиться в мусорную реформу?
Владимир Путин отметил, что проблема в первую очередь в том, чтобы велся диалог с людьми.
- Мы генерируем 70 млн. тонн бытовых отходов в год по стране. А такой отрасли как переработка бытовых отходов в СССР и России не было, мы создаем отрасль с нуля. Уже созданы федеральные операторы, 200 с лишним региональных операторов, принята схема территориального планирования по решению этого вопроса. Но не хватает прямого общения с гражданами, нужно показывать – как и где будет происходить переработка, где захоронение. Люди возмущены ростом тарифов, поскольку никогда ранее отдельно не платили за мусор. В селе вообще просто в лес вывозили.
Почему из Санкт-Петербурга возят в область? Хорошо, будут к северному ледовитому океану вывозить – тогда тарифы еще вырастут. Ведь многие из области работают в Питере и там генерируют отходы.
Нужно развивать отрасли строительства предприятий по переработке отходов и тоже людям нужно объяснять, что это за предприятии, каков ущерб для окружающей среды и будет ли ущерб, будут ли проблемы для людей, живущим рядом с ними. В Токио такие предприятии в черте города и ничего - не воняют, не дымят. Если мы будем использовать новейшие технологии, то все будет нормально. Нужен общественный контроль, я уже говорил с ОНФ, чтобы они уделили внимание. Если всем миром будем решать эту проблему, то мы ее решим.

#Обзор СМИ #политика #прямаялиния #путин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Что такое коллтрекинг Calltouch в деталях
Как сделать покупки в интернете быстрыми и удобными

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама