Повышение эффективности соцконтракта обсудили участники круглого стола

Развитие такой помощи малообеспеченным семьям, как социальный контракт, обсудили накануне на заседании круглого стола в Совете Федерации с участием представителя Липецкой области - заместителя управления социальной защиты населения региона Анны Шамаевой. Парламентарии, представители федеральных и региональных органов государственной власти, научного сообщества рассмотрели вопросы о том, как расширить практику применения социального контракта и повысить эффективность этой формы соцподдержки, какие проблемы необходимо решить для этого.

Отмечалось, что в регионах наработан неплохой опыт в сфере социального контракта. Также обсуждались вопросы законодательного регулирования социальных контрактов, перспективы совершенствования механизмов их предоставления, итоги реализации экспериментов по использованию социальных контрактов в ряде регионов страны.

Социальный контракт - одна из действенных мер социальной поддержки малообеспеченных граждан. Её эффективность в том, что деньги предоставляются тому, кто готов на активные действия, чтобы преодолеть трудности. Например, берёт на себя обязательства наладить работу в личном подсобном хозяйстве, заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, организовать сельскохозяйственный кооператив или вступить в него. Последнее направление – уникальный липецкий опыт, как и ещё одно – выделение денег на приобретение крупного рогатого скота молочного направления. Также в рамках социального контракта можно пройти переобучение или найти работу.

За пять с половиной лет, включая первое полугодие 2019 года, 1549 малоимущих семей Липецкой области воспользовались помощью, заключив социальные контракты. Около 40% их участников улучшили материальное положение, вышли на самообеспечение, уточнили в управлении соцзащиты населения региона.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Завершены дорожные работы в рамках нацпроекта на очередном объекте в Лебедянском районе
В Курске снова покажут спектакль «ДовлатOFF/ON»
101-я годовщина революции помешает движению в центре Курска: какие улицы будут перекрыты
Сбер выпустил первые бизнес-карты с индивидуальным дизайном в Черноземье
Рецидивистка пыталась незаконно проникнуть в Россию на курской границе

Еще в рубрике

18:00
В Курской области ожидается потепление до +23 градусов

17:04
Жители Курской области уже «привыкли» к ямам на дорогах

13:00
Курские школьники научились украшать праздничные куличи

11:00
Алексей Смирнов лично поучаствовал в акции «Сад Памяти»

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама