«Серьёзная организация» не может решить серьёзные проблемы

«Вы обращаетесь в серьёзные организации, а ведёте себя как на базаре, имейте приличия», -  пишет глава КФХ Дорогавцева Надежда Васильевна жительнице Филипповского сельсовета за официальную жалобу на имя губернатора Курской области по содержанию местного кладбища и дорог. Серьёзной организацией назвать администрацию сельсовета сложновато, ведь кроме формальной фотографии с субботника, изменений люди так и не дождались. Но нам не хочется делать выводы за Вас, скоро вы сами всё поймёте.

Начнём с дорог – любимой темы нашего региона. На дворе 21 век, а людям приходится выпрашивать нормальное дорожное покрытие. Нет, здесь уже не идёт речь о чём-то хорошем или качественном. Жители населённых пунктов области мечтают о простой возможности добраться из дома и обратно, чтобы их дети спокойно ходили в школу, чтобы скорая помощь успела помочь, чтобы, идя по улице, ты мог не беспокоиться за свою жизнь.

Помечтали? А теперь возвращаемся в реальность. А конкретно – в наш любимый Октябрьский район. Понять какой человек глава данного района можно по тому, как на оперативном совещании администрации Курской области, он отрицал подтопление дорог в период паводка.

«Откровенно скажу, никакого там подтопления нет, это обычная лужа при таянии снега», - сказал глава.

В свою очередь, жители предложили ему приехать и прогуляться по данной луже. К сожалению, сообщений о его визите мы так и не нашли. Ко всему прочему, на тему дорог у него сложился один четкий ответ – «Денег на строительство в бюджете нет». Так зачем людям строительство? Да, бесспорно, это отличный вариант решения проблемы, но почему нельзя попытаться немного улучшить ситуацию.

В деревнях Алябьева и Андриановка Филипповского сельсовета в дождь к жителям не могут приехать родственники. Если в одном населённом пункте врачи прибудут в течение двух часов, то во второй – их можно просто не ждать. 

«Моему 13-летнему внуку-инвалиду, проживающему в городе Курске, в момент нахождения в гостях стало плохо. У нас с большим трудом удалось доставить его до дороги, преодолеть 1100 метров бездорожья, где его смогли отвести в больницу и оказали помощь. Хорошо, что в этот раз обошлось всё благополучно, хотя после этого случая внука боятся приводить в деревню», - поделилась одна из жительниц.

Около трёх лет назад в Андриановку решились привести гору песка со щебнем: свалили в кучу и уехали. Ждали люди три года, три дня и три ночи и только сейчас после нашего обращения районная администрация направила письмо о необходимости разровнять ранее привезённый материал. К сожалению, и это уведомление не является гарантией действий главы сельсовета. 

Прокуратура Октябрьского района направляла административное исковое заявление о возложении на администрацию обязанности разработать проектно-сметную документацию на строительство дороги в деревне Алябьева. Суд требования удовлетворил, но, как нас проинформировали в областной прокуратуре, в законную силу решение ещё не вступило. Администрация же сообщила, что выделение средств на данные работы они предусмотрят лишь по возможности. Также сейчас прокуратурой проводится проверка по содержанию дорог в Андриановке.

На конечной автобусной остановке в Алябьева вообще отсутствует освещение. Понятно, что летом проблематика не так сильно выражена, однако, зимой, когда ты рано утром ждёшь транспорт, порой страшно за свою жизнь. Воды жители, наверное, тоже «не заслуживают», ведь колонки не работают уже более трёх лет.

Если вы думаете, что на этом «заслуги» Филипповского сельсовета заканчиваются, то вы сильно ошибаетесь. Ещё одним местом для споров стало кладбище недалеко от населённого пункта Алябьева, на котором жители четырёх деревень хоронят своих родственником. Конфликт начался ещё в мае прошлого года, однако, проблема там появилась задолго до этого.

Для начала смущает сам вид данного объекта. Вокруг заросли кустарника, сухие деревья, трава, мусор. Захоронения уже трудно отыскать - они стали частью зарослей. Добраться до него тоже довольно нелегко, чтобы попасть туда в дождливую погоду в качестве транспорта люди выбирают трактор. Похороны и последующие посещения становятся огромной проблемой. Контейнеры по сбору мусора и те, отсутствуют, что говорить о водоснабжении, освещении и других необходимых вещах. При пожаре спасатели даже не смогут найти источник воды, потому что его там попросту нет.

Началу разбирательства глава Филипповского сельсовета Бочарова Светлана Григорьевна не была рада, ведь наконец её заставляют сделать что-то на благо людей, а не на своё. После множества обращений в администрации сельсовета и района жители слышали лишь ответы в духе «Денег нет», «Возможности нет», «Бюджет не позволяет». Тогда они написали коллективную жалобу на имя губернатора и в Правительство региона. После разъяснительной беседы был организован коллективный субботник. Однако, сам факт жалобы не особо понравился администрации. 

Недовольство высказала глава КФХ Дорогавцева Надежда Васильевна, женщина нашла номер недовольной горожанки и начала писать ей в мессенджере:

«Сегодня у нас было заседание депутатов по вашей жалобе и мы вынесли решение о проведении субботника, пригласили всех, работаем мы на общественных началах, поэтому ваши упрёки не к месту и оскорбительны. Вы обращаетесь в серьёзные организации, а ведёте себя как на базаре, имейте приличия. Вы и ваши помощники и так показали полную некомпетентность в данном вопросе. В переписку вступать со мной не надо, а если вы действительно хотите конструктивных решений, приезжайте и будем вместе работать».

Действительно, зачем нанимать профессиональную бригаду, которая приедет со спецтехникой и вырубит все кусты, засохшие деревья, покосит траву, приведёт кладбище в приличный вид, если можно пригласить горожан бесплатно. Зачем тратить бюджетные средства, если они могут пойти куда-то ещё.

Настал день «икс», приглашения на субботник разосланы, но и тут организаторы сплошали. Собранный мусор вести с собой они не стали, поэтому просто подожгли и уехали, а тушить пришлось людям, которые пришли посетить родственников. Тем не менее глава сельсовета всё отрицала, свалив вину на других недобросовестных прохожих. Да и уборка там особо не проходилась: собрали некоторый мусор в начале кладбища, сделали пару фотографий, отчитались и поехали по своим делам. Главное – с чистой совестью.

Но каково же было их удивление, когда люди опять стали возмущаться! Вроде постарались, потратили время на то, чтобы сделать вид уборки, а этим жителям всё мало! Ух, какие…

Недавно администрация сельсовета проводила ещё одно подобное мероприятие, об этом администрация Октябрьского района рассказала нашей редакции и в посте своей официальной группы. Фотографии исключительные: видно, что люди постарались, долго убирались, но стоит только отойти от места фото и нам показывается знакомая картина. В голову сразу приходит фраза: «Ожидание/реальность». Субботник они обычно проводят рядом с часовней, там, где уже убираются паломники. Удобно: особо не напрягались, ещё и отчитались.

Администрация района подчеркнула, что 12 апреля на субботник из жителей никто не пришёл:

«12 апреля 2023 года работниками администрации сельсовета совместно с депутатами был проведен субботник по уборке территории прилегающей к кладбищу, к слову на уборку не пришел ни один житель сельсовета».

В ответ на данную информацию люди задали вопрос: «А нас кто-нибудь приглашал?» Поэтому мы решили разобраться с ситуацией. Позвонили в администрацию Октябрьского района, там нас три раза перебрасывали от сотрудника к сотруднику и в итоге сказали, что ответ знает глава сельсовета. Только вот ни до неё, ни до администрации дозвониться мы так и не смогли. Видимо, это обычного практика для Светланы Григорьевны. Кроме отсутствия приглашений смущает день недели проведения уборки. В среду люди обычно работают.

Мы напоминаем, что на территории Курской области действует особый противопожарный режим. Сотрудники МЧС уже не раз выезжали на тушение возгорания сухой травы, однако, главу Филипповского сельсовета это не останавливает. В группе ВКонтакте Октябрьского района появились фотографии с отчётом о проведении уборки на территории кладбища. На одной из них можно чётко заметить дым от костра. Участники решили действовать по старой схеме: собрали мусор, кинули в кучу и подожгли. Железные банки до сих пор лежат в остывших углях. А что же будет, если огонь пойдёт дальше?

Администрация района похвасталась установкой каркаса для мусорных баков. В дальнейшем они планируют установить и баки, но не обещают. Только спустя год постоянных обращений они решились сделать что-то для изменения ситуации.

Вывод теперь вы можете сделать сами: серьёзная ли организация администрация Филипповского сельсовета?

Фото жителей сельсовета

#социальное #Курская область #Октябрьский район #администрация #дороги
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В региональном СКР проводится отбор детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для обучения в Московской академии Следственного комитета Российской Федерации в 2019 году
В Курске пройдёт мастер-класс «Интерьерный кит»
Выставочный зал "Звёздный"
Курянам в возрасте 65+ продлили больничные
В Курске снег чистили 53 единицы техники

Еще в рубрике

18:00
В курской школе № 49 прошёл тематический мастер-класс

17:00
В Курской области 1 мая потеплеет до +23 градусов

16:10
Курская школа №29 отправила бойцам гуманитарную помощь

11:02
В Курске 1 мая от клещей обработают три объекта

18:00
В Курской области ожидается потепление до +23 градусов

17:04
Жители Курской области уже «привыкли» к ямам на дорогах

13:00
Курские школьники научились украшать праздничные куличи

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама