Журналисты предугадали исход судебного заседания

Еще летом этого года мы рассказывали о достаточно интересном деле, которое находилось на рассмотрении в Промышленном районном суде Курска. Экс-начальника следствия отдела полиции «Сеймский», подполковника Светлану Машкину заподозрили в растрате крупных сумм, которые находились на хранении в качестве вещдоков. Как сообщили в пресс-службе Курского областного суда, приговор по данному делу наконец вступил в законную силу.

Несмотря на то, что в самом начале следствия дело активно обсуждалось в том числе и нашими коллегами из федеральных СМИ, в последнее время интерес к нему несколько иссяк. Да и получить комментарии по нему бывало порой весьма непросто. Напомним, что по версии следствия, пользуясь служебным положением, Машкина трижды совершила хищение денежных средств. Причем если дважды речь шла об относительно «незначительных» суммах в четыре с небольшим и 75 тысяч рублей, то по третьему эпизоду уже шел «крупный размер» - 306 000 рублей. К середине июля, когда судебные слушания уже входили в финальную стадию, появилась информация о том, что подозреваемая пыталась договориться о смягчении будущего приговора. Однако официальные источники на этот счет хранили молчание. Мы уже указывали, что вероятность того, что реальный срок будет заменен условным — существует. И, видимо, оказались правы.

В Курском областном суде, куда гособвинителем было подано апелляционное представление, сообщили, что обжалованию подлежала не квалификация действий Машкиной или назначенное ей наказание, а факт необоснованного, по мнению прокуратуры, не назначения штрафа подсудимой. Промышленный суд, как выяснилось, приговорил экс-сотрудницу правоохранительных органов к двум с половиной годам лишения свободы условно. При этом испытательный срок продлится все это время. Дополнительным наказанием стало лишение бывшего руководителя следствия занимать на протяжении двух лет должности на госслужбе, а также в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

При этом, о том, чтобы к этому наказанию добавить еще и выплату штрафов, речи не шло. Поскольку первая часть приговора не оспаривалась, она была оставлена без изменений, однако, как пояснили в пресс-службе Курского областного суда, дополнительно подсудимой придется выплатить штраф: «по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду по заявлению П.)  - в размере 9 000 рублей, по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду по заявлению Ш.) - в размере 8 000 рублей и по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду по заявлению К.) - в размере 7 000 рублей, окончательно, по совокупности преступлений,  - в размере 10 000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения», - говорится в официальном релизе.

Читайте также: 

Сумеет ли подполковник юстиции избежать лишения свободы?

И снова весы Фемиды барахлят…​​​​​​​

 

#расследования #происшествия #МВДКурск #ПромышленныйсудКурск #Курскийобластнойсуд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Бизнес-омбудсмен дал официальный комментарий по итогам митинга против незаконного сноса рекламных щитов
МТС ищет сотрудников в Курске, Железногорске, Курчатове и Льгове
Первый телемедицинский терминал «Ростелекома» принял пациентов в Калужской области
Курянам предлагают оплачивать вывоз мусора за «мертвые души»
Генеральный директор «Росгосстраха» рассказал о работе компании в условиях нестабильности рынка

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама