В четвертьфинал чемпионата мира по футболу вышли сборные Бразилии и Бельгии

Вчера, 2 июля, определились ещё два четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу, который проходит на полях российских стадионов.

В первом матче дня в 1/8 финала в Самаре встречались сборные Бразилии и Мексики. Встреча прошла с преимуществом бразильцев, но в первом тайме счёт так и не был открыт. А в начале второй половины, на 51-й минуте, бразильцам удалась быстрая атака, и Неймар, обыгравшись с Виллианом, замкнул у дальней штанги в падении навесную передачу последнего — 1:0. Под занавес матча, на 88-й минуте, пятикратные чемпионы мира закрепили свой успех. Неймар совершил проход по левому флангу и выполнил подачу в штрафную, а вышедший на замену Роберто Фирмино отправил мяч в сетку — 2:0.

Более драматичным и захватывающим получился матч в Ростове-на-Дону между сборными Бельгии и Японии. И здесь первый тайм обошёлся без голов, а в самом начале второго, на 48-й минуте, японские футболисты провели быструю атаку, нападающий Генки Харагути вошёл в штрафную, «раскачал» защитника бельгийцев Яна Вертонгена и точно пробил в дальний, левый от себя, нижний угол — 0:1. Не успели бельгийские футболисты, которых справедливо считали фаворитами этого матча, прийти в себя, как в их воротах побывал второй мяч. На 52-й минуте полузащитник Такаси Инуи нанёс мощный удар с 22 метров в правый от себя нижний угол — 0:2. Но проигрывать в планы европейской команды явно не входило, и бельгийцы усилили натиск на ворота соперника. Японцы отбивались грамотно, но на 69-й минуте Ян Вертонген по невероятной траектории отправил мяч в дальний верхний угол — 1:2. Почти тут же, на 73-й, Марруан Филайни после прострела слева точно пробил головой в высоком прыжке и сравнял счёт — 2:2. А в компенсированное время, на его четвёртой минуте, сборная победы провела быструю атаку, которую завершил точным ударом Насер Шадли, - 3:2.

Четвертьфинальная игра Бразилия — Бельгия состоится 6 июля в 21.00 в Казани. Её победитель встретится в полуфинале 10 июля в 21.00 в Санкт-Петербурге с победителем другого четвертьфинала Франция — Уругвай.

А сегодня, 3 июля, определятся два последних участника ¼ финала. В 17.00 в Санкт-Петербурге играют Швеция — Швейцария, а в 21.00 в Москве на стадионе «Спартак» сразятся сборные Колумбии и Англии.